Откуда берется страх инвестирования


Инвестирование на сегодняшний день для многих людей является одновременно привлекательным и пугающим источником дохода. Дело в том, что многие бояться сложности его реализации. Новичков одолевает множество сомнений, из-за которых они часто сходят в самом начале пути с инвестиционной дистанции. Чтобы этого не произошло с вами, важно разобраться, что именно пугает и почему.

Во-первых, недостаток денег. Многие люди просто не понимают, сколько денег нужно для того, чтобы начать инвестировать. В результате некоторые стараются отложить огромные суммы, откладывая начало этого дела. А другие пускают в оборот совсем незначительные вложения, надеясь на быстрый и большой доход.

Во-вторых, отсутствие понимания, как работает это все. Речь идет об отсутствии элементарных знаний об инвестировании. Обрывочную информацию о том, что что-то следует анализировать, планировать или создавать портфель инвестиций, можно найти в интернете. Но она особенно не помогает. Ведь совсем непонятно, к чему ее следует применять.

В-третьих, печальная практика. При этом речь идет не об обычном инвестировании, а о всяческих финансовых пирамидах, из-за которых клиенты могли потерять крупные суммы. Как следствие появляется боязнь инвестировать вообще, ведь остается страх потери денег.

В-четвертых, жажда немедленного обогащения. Конечно, с помощью успешного инвестирования можно заработать деньги. Но не через неделю и не в двадцать раз больше, чем вы вложили. Именно завышенные требования, реальность которым просто не может соответствовать, часто становятся причиной разочарований.

Как же от этих основных страхов избавиться? Лучше всего будет просто разобраться в вопросе. Это поможет понять, чего можно ожидать от инвестирования и как правильно действовать в разных случаях. Кроме того такой подход убережет вас от потери своих денег или веры в то, что можно заработать на инвестициях.