Разработка личного финансового плана


Разработка личного финансового плана – это описание ваших действий по накоплению и последующему инвестированию ваших же доходов. Конечная цель инвестирования — реализаций поставленных вами целей: накопления на обучение детей, покупку машины либо квартиры, строительство дачи, обеспечение достойной пенсии и т. д.

Накопление подразумевает, что вы располагаете неким ежемесячным или ежегодным излишком — положительной разницей между доходами и расходами. Каким образом, где и до какого уровня аккумулировать эту разницу — ответы на эти вопросы являются частью вашего личного финансового плана.

Важный момент — многие из нас полагают, что весь заработок полностью уходит на потребление и ни о каких ежемесячных излишках говорить не приходиться. Другие знают, что тратят значительно меньше, чем получают, но, почему-то, ни при каких условиях не видели и не держали в руках соответствующей разницы. Первые в ходе составления личного финансового плана должны попытаться изыскать источник экономии средств. Вторые — выявить «утечки» из семейного бюджета. Далее, найденные излишки вы сможете включить в процесс аккумулирования своих сбережений.

После накопления определенной суммы начинается сам процесс инвестирования — распределения сбережений по активам, обеспечивающим не только сохранность капитала, но и его прирост. Ваш Личный финансовый план будет отражать темпы этого прироста по годам (хотя детализация вполне может быть и по месяцам) на 20-40 лет вперед. Вы увидите, какой суммой и в каком году вы будете располагать и, соответственно, сможете определить срок реализации каждой из своих целей. Финансовый план представляет четкую зависимость между размерами инвестиций, отдачей инвестиционных инструментов (банковский депозит, облигации, акции, недвижимость и т. д.) и возможностью реализации установленных вами целей.