Металлочерепица: из чего делают, как выбрать


Варианты покрытия металлочерепицы

Металлочерепица – один и популярных строительных материалов, предназначенный для кровель. Сегодня в продаже можно найти несколько видов данной кровельной продукции. Они отличаются не только формой профилей, но и покрытием, технологией производства.

Металлочерепица характеризуется высоким уровнем качества, простым способом монтажа, кроме того, у нее привлекательный внешний вид. С помощью данного материала можно воплотить в реальность любые строительные проекты. Изучите более подробно варианты покрытия металлочерепицы тут, что позволит не ошибиться в выборе.

Материалы, используемые для производства металлочерепицы

Для производства металлочерепицы используют большое количество различного сырья и специальных покрытий, благодаря которым удается не только защитить кровельный материал, но и продлить срок его службы.

Одним из вариантов является черепица, выполненная из алюминия. В процессе эксплуатации на ней не образуются следы коррозии. Алюминиевые листы обладают высокими техническими характеристиками – они небольшие по весу, достаточно прочные и служат длительное время.

Кроме того, достаточно часто, при производстве металлочерепицы, прибегают к использованию оцинкованной стали, себестоимость готовой продукции при этом значительно уменьшается. Толщина таких листов в пределах от 0,45 до 0,55 мм. Для того чтобы готовая продукция приобрела необходимый уровень прочности и на ней не появлялась коррозии, материал обрабатывают специальными защитными составами. Кроме того, для этого в состав вводят цинк, алюминий.

Самый оптимальный вариант – медная металлочерепица. Она отличается привлекательным внешним видом. Максимальная толщина такой металлочерепицы – 5 мм. Срок службы способен превышать 200 лет. Одна и цена на такой кровельный материал будет соответствующе высокой.

Металлочерепица

Советы в выборе

Как показывает практика, большой популярностью пользуется не только металлочерепица, но и гибкая черепицы для кровли. Более подробно о том, как выбрать гибкую черепицу для крыши узнайте тут, а сейчас разберем основные критерии, согласно которым выбирают металлочерепицу. Первое, на что стоит обратить внимание при покупке металлочерепицы – преимущества и недостатки каждого вида. На строительном рынке можно найти большой ассортимент кровельных материалов, которые отличаются между собой не только техническими характеристиками, но и стоимостью.

Выбор напрямую зависит от предпочтений собственника жилого помещения, условий, в которых будет использован материал и, самое главное, финансовых возможностей.

Среди важных параметров, на которые стоит обращать внимание в первую очередь – форма волн, толщина профиля, материал, используемый для производства, внешний вид, оттенок готовой продукции. В процессе выбора не рекомендуется убирать на последний план эстетичность. Приобретать нужно тот кровельный материал, который не только прослужит долгое время, но и будет радовать своим внешним видом. Но в таком случае нужно понимать, что стоимость эксклюзивных материалов будет в разы дороже обычных.