Водосточные системы для крыши – виды и особенности




Проектирование кровли – отдельный, обязательный этап будущего возведения сооружения любого типа. На данном этапе учитываются разные факторы, при этом одним из важнейших является система водостока. Этот элемент внешней или внутренней конструкции позволяет эффективно удалять с кровли влагу, тем самым снижая нагрузку. Изначально в строительстве использовался простейший вариант водоотвода – воронки. Такие системы были очень простыми, но также не демонстрировали высоких показателей эффективности. Современные решения для водосточных систем – это сложные конструкции из самых разнообразных элементов: крепежи, трубы, желоба, сливы, угловые детали. Ливневая канализация – завершающий этап проектировки функционального водостока.

Почему система водостока необходима

Чтобы выбрать водосточные системы в Минске, важно обратиться к проверенному, надежному производителю. Качественно изготовленный и смонтированный водоотвод способен прослужить без нареканий более 30 лет. Для частых домов есть альтернатива – скатные крыши, но это не панацея, так как такой формат удаления воды с кровли негативно влияет на цоколь, фасад. Разновидности водостока:

1. Первый способ классификации – внутренняя или наружная система. В данном случае влияние на выбор оказывают не столько плюсы и минусы конкретной технологии, сколько особенности области эксплуатации. Наружные системы водоотвода актуальны для зон с умеренным уровнем осадков. Внутренний формат монтажа чаще можно встретить в многоквартирных сооружениях с плоскими крышами.

2. Второй способ разделения на виды – по используемым материалам. В данном случае для изготовления элементов системы водостока используют либо пластик, либо метал. Для использования металлических изделий важно, чтобы элементы были надежно обработаны специальным средством против коррозии, тогда как с пластиком таких проблем нет. С другой стороны, конструкции из метала более надежны и долговечны.

Крупный интернет-магазин строительных материалов siding22.by может предложить огромный выбор металлических и пластиковых деталей для систем внутреннего и внешнего водостока.

Как выбрать?

В первую очередь выбор системы отвода воды основывается на технических характеристиках крыши. Если это частный дом с кровлей под определенным углом, подойдет внешний формат отвода излишней влаги. Для многоквартирных сооружений выбирают наружный формат из-за особенностей кровли.