Как правильно выбрать входную дверь


Каждое жилище нуждается в надежной защите и при этом красивом оформлении входа в него. Давайте попробуем разобраться как правильно выбрать входную дверь, чтобы она была качественной, прочной и эстетичной. Параметров, которым она должна соответствовать очень много. Дабы упростить вам выбор выделим четыре самых важных:

  1. Назначение
  2. Безопасность
  3. Эксплуатационные характеристики
  4. Цена

Различают уличные и квартирные входные двери. Они отличаются друг от друга внешним покрытием. Если вам нужна уличная, то ее покрытие должно выдерживать жару, холод, высокую влажность и даже удары града. В любом случае, такие двери желательно устанавливать под козырек. А вот металлические двери в квартиру каких-то жестких, обязательных требований к покрытию не имеют. Здесь на первый план выходит внешний вид. Все остальные параметры, о которых пойдет речь далее – это относится ко всем видам.

Главное предназначение двери – это безопасность вашего помещения, поэтому она должна быть взломоустойчивой. Толщина металла всей конструкции должна быть не меньше 1,5 мм. Взломоустойчивость в первую очередь определяют замки. Есть два основных вида:

  1. Цилиндровый
  2. Свальный

Каждый из них имеет несколько уровней секретности. Чем выше этот уровень, тем сложнее открыть замок. То есть на его вскрытие придется потратить много времени. Поэтому, чем надежнее конструкция в целом, тем меньше злоумышленник захочет связываться с ней. Рекомендуется выбирать входные двери с замками проверенных производителей. Наиболее востребованные марки: KALE KILIT, MOTTURA, CISA.

Если вы хотите, чтобы ваша дверь сохраняла тепло, не пропускала посторонние звуки из подъезда и улицы, она должна иметь толщину полотна от 70 мм, минимум 2 контура уплотнения, облицовку от 10 мм, комплексное утепление.

Если говорить о стоимости, то цена входной двери зависит от типа конструкции, фурнитуры, толщины металлического листа, отделочных материалов, фрезеровки, вида утеплителя и дополнительных параметров.

В моделях подешевле меньше толщина полотна и листа металла, в более дорогих вариантах толщина уже больше, замки намного надежнее с функцией вертикального запирания.

Итак, главные критерии выбора входной двери:

  1. Для дома и квартиры
  2. Прочная и взломоустойчивая
  3. Шумоизоляция и теплоизоляция
  4. Стоимость

Выбранная модель должна выглядеть современно, сочетаться с текущим интерьером помещения.

Обратите внимание, даже, если вы купите самую надежную дверь, все ее плюсы могут быть перечеркнуты неправильным монтажом. Так что лучше заказывать ее сразу вместе с установкой. Главное перед приобретением хорошенько продумать комплектацию, дабы она соответствовала всем вашим требованиям.