Как оформляют декоративные зеркала: важные нюансы


Конечно, зеркало - это, прежде всего, элемент функциональный. Однако это вовсе не означает того, что оно не может стать эффектной и гармоничной частью интерьера квартиры. Украсить зеркало можно разными способами и с использованием разных материалов. Главное - это проявить максимум фантазии и не бояться оригинальных решений.

Основные способы оформления

Чаще всего в интерьерах квартир и домов можно видеть декоративные зеркала, оформленные следующим образом:

  • искусственно состаренные;
  • с витражной рамкой;
  • с рамкой, декорированной мозаикой.

Все эти технологии относительно просты и позволяют красиво оформить зеркало в том числе и своими руками.

Техника состаривания

Это одна из самых распространенных методик оформления. Состаривают зеркала с использованием следующих материалов и инструментов:

  • губки и растворителя;
  • отбеливателя;
  • кисти, ватных тампонов, тряпки и старых газет;
  • наждачки;
  • акриловой краски (белой золотистой и черной);
  • спиртовой морилки.

Собственно сама процедура состаривания включает в себя несколько шагов:

  1. Зеркало кладут на стол задней стороной вверх.
  2. Смоченным в растворителе ватным тампоном в некоторых местах снимают часть амальгамы.
  3. На другие участки задней стороны зеркала наносят отбеливатель. Последний, вступая в реакцию с амальгамой, образует на поверхности темные пятна.
  4. По краю зеркала амальгаму можно потереть наждачкой. В последующем в этом месте отражение будет выглядеть слегка размытым, что усилит эффект состаренности.

Рама для такого зеркала больше всего подойдет массивная деревянная резная. Для ее состаривания могут использоваться разные техники.

Одной из самых простых является следующая:

  • Кистью по всей поверхности рамы наносится белая грунтовка.
  • После ее подсыхания наносится черная. Текстура дерева после использования этих средств должна остаться заметной. В этом случае рама приобретет особый, очень темный и при этом слегка серебристый цвет.
  • Далее рама покрывается спиртовой морилкой.
  • На высохший слой морилки наносится золотая акриловая краска. Проводить кисточкой (почти сухой) следует только по выпуклым местам.

В конечном итоге должна получиться вот такая вот «старая» рама.

Как сделать витражное зеркало

По этой технологии обычно оформляют зеркала без рамы, заказать такие зеркала можно на сайте https://steklohit.by. В качестве последней в данном случае выступает собственно сам витраж. Чтобы украсить зеркало подобным образом, нужно приобрести специальные витражные краски. Также придется купить:

  • старые обои;
  • копировальную бумагу;
  • бесцветный клей;
  • малярный скотч и карандаш.

Кусок обоев раскраивают по форме зеркала и на его обратной стороне по краю рисуют узор будущей «рамы». Далее на зеркало кладут копировальную бумагу, а сверху получившийся эскиз. Острым жестким карандашом тщательно прорисовывают узор, перенося его тем самым на стекло.

Тонкой кистью с использованием густой золотой краски обрисовывают контур скопированного узора, имитируя тем самым золотую фольгу, склеивающую куски витража.

На следующий день, после того как контуры высохнут, приступают к раскрашиванию деталей узора. Краску при этом наносят не слишком толстым слоем. После высыхания она станет прозрачной и будет имитировать кусочки цветного стекла витража. При использовании этой техники получаются примерно вот такие вот роскошные декоративные зеркала.

Как сделать мозаичную рамку

Оба рассмотренных выше способа позволяют получить очень красивое зеркало. Однако для того, чтобы сделать самостоятельно такой декор, все же нужно иметь определенные навыки в рисовании кистью или тампонами. Тем, кто не уверен в своих способностях художника, стоит попробовать другую методику - оформление рамы зеркала мозаикой.

Чтобы выполнить своими руками такой декор, никаких особых умений иметь не нужно. Главное - делать все аккуратно, соблюдая технологию. Чтобы украсить зеркало мозаикой, следует приобрести:

  • клей для керамики;
  • немного смальтовой или стеклянной штучной мозаики;
  • замазку подходящего цвета.

Также понадобится старая керамическая плитка или ее осколки. Кафель складывают в холщовый мешок или заворачивают в толстую тряпку и крошат молотком до образования кусочков, по размерам сопоставимых со смальтой.

На раме зеркала острым канцелярским ножом делаются небольшие, но частые насечки. Они необходимы чтобы керамика лучше приклеилась к дереву. Далее на раму карандашом наносится эскиз будущего мозаичного узора. Смальтой и керамикой можно украсить всю раму полностью либо только некоторые ее части. В данном случае все зависит исключительно от вашей личной фантазии.

После того как эскиз будет готов, можно приступать собственно к наклеиванию смальты и кусков керамики. На следующий день швы узора нужно будет пройти затиркой.

Как еще можно украсить зеркало

Эффектные декоративные зеркала часто изготавливают и вовсе без использования каких-либо покупных украшений, смальты, дорогих красок и пр. Существует множество способов оформления рам зеркал с применением имеющихся в каждом доме подручных средств. Можно, к примеру, использовать для этой цели даже обычную крупу или фигурные макароны. В первом случае нужно будет приготовить:

  • двухсторонний и малярный скотч;
  • деколак;
  • мелкую крупу (пшенку, рис или гречку);
  • блеск.

Всю поверхность зеркала следует заклеить обычным малярным скотчем. Это нужно для того, чтобы не забрызгать стекло лаком. Двухстороний скотч наклеивается лишь по периметру зеркала там, где предполагается изготовление крупяной «рамы».

Сразу же после этого на него ровным слоем насыпается крупа. Чтобы оформление получилось аккуратным, «раму» следует пройти несколько раз резиновым валиком. На следующем этапе крупа аккуратно обрызгивается лаком. Пока он не затвердел, его нужно присыпать блестками. Сохнуть оформленное таким образом зеркало должно около суток.

Примерно по той же технологии можно сделать раму и из фигурных макарон. Однако эта техника лучше подходит для небольших (к примеру, настольных) зеркал. Дело в том, что в данном случае вместо скотча используется клей. При этом им промазывается прилегающая к зеркалу часть каждой макаронины. Окрасить такую раму можно акриловыми красками с использованием небольшой кисточки.