Зеркала в интерьере: когда все в гармонии




Целостность дизайнерского проекта в доме не может иметь завершенность, если в помещениях нет зеркал. Ведь зеркало есть отражение нашей жизни по ту сторону. Зеркала являются необходимой частью интерьера. Некоторые из них (в особенности, антикварные) могут быть признаны шедеврами и названы великими произведениями искусства. В наше время можно купить зеркала на заказ с учетом всех пожеланий и требований, и не тратить время на бесконечные поиски "того самого".

В гостиной или коридоре, спальне или ванной комнате гармонично расположились разные варианты зеркал: одни выглядят просто и расширяют узкое пространство; другие, соединившись со стильной мебелью, несут смысловую комбинацию стиля; третьи выполняют свою обычную роль.

Каких только зеркал не изобрели умельцы – это обычные и матовые, с гравировками и багетом, в разнофактурных рамках и вставленные в мебель. Поражает и многообразие форм: от простых геометрических до замысловатых и витиеватых. Модным и современным направлением является создание шкафов-купе с витражными элементами, всевозможными фантазийными рисунками, которые органично вписываются в интерьер того помещения, где такая мебель устанавливается.

Одним из направлений в искусстве изготовлять зеркала считается цветное стекло и его применение в зеркалах. Цветовой эффект в зеркале создается с помощью тонировки либо за счет отражающего поля соответствующего цвета. Зеркала, произведенные по такой технологии, могут быть различных оттенков: серебристых и золотистых, голубых и бирюзовых, цвета охры и пурпура. Естественно все зависит от дизайна интерьера и общей картины всего помещения.

На зеркалах также могут быть нарисованы разнообразные картины с применением пескоструйного способа с двухсторонней обработкой. Тогда картины приобретают эффект объема и глубины. Также с помощью линий на зеркале можно воплотить всевозможные фантазии художника и выразить мысли заказчика.

Зеркала в вашем доме – это не только функциональные исполнители, но и творческое начало дома. Ведь дом начинается с зеркала, стоящего или висящего в прихожей, и заканчивается им в ванной комнате. Особенно красиво смотрятся зеркала на потолках и полах, тем самым как бы расширяют пространство комнат и создают эффект иллюзии. Если зеркало задекорировать, то оно будет служить очень продолжительное время. Главное, чтобы любое зеркало в вашем доме гармонично сочеталось и вписывалось в интерьер.