Настольная лампа для школьника – что нужно знать при выборе?


Рабочее место для ребенка требует тщательной организации. Неудобная мебель и неправильное освещение приведут к появлению проблем со здоровьем. И если мебель при современном разнообразии подобрать несложно, то вот выбору настольной лампы часто уделяют недостаточно внимания. И зря, ведь настольные лампы Feron способны снижать утомляемость глаз в процессе выполнения домашнего задания. Скудное освещение приводит не только к быстрой утомляемости, но и снижению остроты зрения.

Выбор по форме и материалу

Вопреки распространенному мнению, лампам с абажурами, плафонами и сложными элементами декорирования на рабочем столе школьника не место. Освещение должно быть направленным, рассеяние приводит к быстрой утомляемости.

Что касается формы, то простые конструкции стоит обойти стороной. Школьнику нужна лампа, которая позволяет менять угол освещения, высоту, расположение светильника. Удобны в этом плане устройства с гибким штативом, с ним поменять положение источника света может даже малыш.

Материал – не менее важный аспект выбора. Металлические изделия выглядят прочными, однако у них есть недостаток. Это большой вес, из-за чего у ребенка могут возникать трудности с передвижением настольной лампы. Впрочем, можно найти модель, изготовленную из облегченного металла, ее вес практически не отличается от пластиковых вариантов. Что касается пластика, то он должен быть сертифицированным, устойчивым к нагреву. Это актуально, когда используется лампа накаливания.

Выбор лампы

Традиционные или энергосберегающие? Тут необходимо разобраться с особенностями каждого вида ламп.

· Лампы накаливания. Свет теплый, не раздражающий глаза. Потребляют больше энергии и способны нагреваться, становясь причиной ожогов при случайном контакте.

· Светодиодные. Выпускаются в теплых и холодных спектрах, не нагреваются и потребляют минимум электроэнергии. Однако их свет выглядит «неживым», раздражающим.

· Галогеновые. Дают приятный свет, опасны высоким уровнем излучения ультрафиолета. Выбирать стоит только матовые лампочки, расстояние от источника освещения до лица ребенка должно быть более тридцати сантиметров.

Оптимальной мощностью считается диапазон от 60 до 100 Ватт для лампочек всех типов. При покупке стоит обратить внимание на спектр освещения, предпочтение стоит отдавать теплым оттенкам. Лучше всего приобретать конструкцию, которая имеет регулировку яркости – так можно будет создать нужную интенсивность света для каждого отдельного занятия.