Какими бывают пластиковые канализационные трубы?


Для сборки системы водоотведения используются пластиковые канализационные трубы. Этот современный материал заменил собой чугунные, металлические и бетонные аналоги. Сейчас детали нового типа применяют при строительстве бытовых и магистральных коммуникаций. Благодаря большому выбору элементов для их сборки удается соорудить системы необходимой конфигурации с различными проходными сечениями.

Виды

Пластиковые канализационные трубы делятся на три типа:

  • внутренние;
  • наружные;
  • напорные.

Внутри домов укладываются недорогие детали серого цвета. Благодаря своей окраске они незаметны в интерьере, а из-за малой толщины стенок легки. Но их нельзя использовать снаружи здания. Там применяют более прочные и, соответственно, дорогие пластиковые канализационные трубы с толстыми стенками. Их можно укладывать даже под землей. Самые прочные изделия оснащают ребрами жесткости, придавая им высокую стойкость к механическому воздействию от давления массы грунта.

Перечисленные выше типы коммуникаций транспортируют сточную воду самотеком. Для стыковки используются раструбы, не способные выдержать большое внутреннее давление. Для сборки напорной системы необходимо выбрать специальные пластиковые канализационные трубы, рассчитанные на использование насосов. Такие коммуникации применяют в местах, откуда невозможно удалить жидкость путем наклона трубопровода. Это могут быть низины или удаленные от канализационного стояка ванные комнаты и санузлы в домах и квартирах.

Преимущества

Сейчас пластиковые трубы пользуются огромной популярностью, ведь они обладают несколькими важными преимуществами:

  • стойкость к воздействию влаги;
  • гладкость внутренней поверхности;
  • долговечность;
  • низкая стоимость;
  • легкость.

Главное преимущество — это стойкость к коррозии, грибкам и плесени. Коммуникации выглядят аккуратно и красиво даже после длительной эксплуатации. Их можно прокладывать во влажных подвалах, под землей и не бояться их разрушения.

Из-за абсолютной гладкости внутренних стенок на них не скапливается грязь. Это значит, что проходное сечение пластиковых канализационных труб остается неизменным в течение всего времени использования. Он нередко составляет 50 лет. За это время, скорее всего, ни разу не придется прочищать трубопровод. Это особенно важно при прокладке системы водопонижения на улице. В нее часто попадает мусор в виде листьев, мелких веток и бумаги, но даже он не будет задерживаться внутри коммуникации.

Пластиковые канализационные трубы производятся из недорогого и доступного материала. Их удобно транспортировать и укладывать. Поэтому расходы на перевозку и монтаж также будут небольшими. Благодаря этому каждый человек может позволить себе обустройство современной и надёжной системы водоотведения на загородном участке или в городской квартире. На сайте https://мирполимеров.рф можно узнать все про пластиковые канализационные трубы и про другие материалы для сборки различных коммуникаций.