Как работают УФ-стерилизаторы?


Сейчас для очистки воды часто применяются УФ-стерилизаторы. Это удобные устройства, с помощью которых уничтожаются возбудители опасных заболеваний (вирусы и бактерии). Их не удается задержать фильтрами из-за небольшого размера, поэтому людям раньше приходилось кипятить воду. Но сейчас вместо этого можно использовать специальные лампы.

Принцип действия

УФ-стерилизаторы генерируют излучение с короткими волнами. Оно разрушает любые живые организмы. Человеку эти лучи не могут навредить, ведь они не проходят сквозь воздух и остаются внутри в емкости с жидкостью, в которой уничтожают все опасные бактерии и вирусы. Аналогом облучению ультрафиолетом будет кипячение. Ног на нагрев и последующее остывание жидкости тратится много времени, поэтому люди предпочитают использовать УФ-стерилизаторы.

Устройства имеют несколько преимуществ помимо высокой скорости обработки жидкости:

  • Долговечность. Срок службы лампы намного выше, чем фильтрующего картриджа.
  • Эффективность. С помощью такого устройства можно уничтожить любые вирусы и бактерии.
  • Простота использования. Необходимо лишь включать лампу, когда требуется обеззаразить жидкость.

Сейчас УФ-стерилизаторы используются как на предприятиях, так и дома. С их помощью можно подготовить питьевую жидкость, обеззаразить материал для заливки в аквариум. При этом на уничтожение возбудителей опасных заболеваний потребуется очень мало времени.

Особенности применения

К сожалению, эффективно использовать УФ-стерилизаторы можно только после предварительной очистки жидкости. Любые взвешенные частицы станут препятствием для работы этого устройства. Они создадут барьер для лучей и помешают уничтожению бактерий и вирусов, которые могут оказаться в необработанной зоне.

Перед попаданием в емкость УФ-стерилизатора вода проходит очистку с помощью следующих фильтров:

  • Механический грубой очистки. Удаляет крупные загрязнения, взвешенные частицы. Они способны повредить другие фильтрующие элементы.
  • Механический тонкой очистки. Удаляет мелкие твердые элементы.
  • Сорбционный. Внутри угля или другого сорбента накапливаются посторонние примеси.
  • Обратноосмотический. Задерживает все вещества, чьи молекулы больше, чем Н2О.

УФ-стерилизаторы могут потерять свою эффективность только при засорении картриджей предварительной очистки. В этом случае бактерии будут оставаться в жидкости из-за невозможности обработки всего ее объема. Поэтому важно следить за состоянием фильтров, очищающих воду перед стерилизацией.

На сайте https://ibio-nn.ru/ можно узнать все о современных системах очистки. Здесь есть информация о различных фильтрах, УФ-стерилизаторах. Можно также ознакомиться с особенностями проектирования трубопроводов различного назначения: канализационных, водопроводных, отопительных.