Виды и свойства профнастила – АНЭП-Металл




Профилированный лист или профнастил – это строительный материал для выполнения отделочных работ. Хотя в глобальном смысле такие специализированные листы металла применяют для фасада, кровли и других типов отделки, в каждом отдельном случае будут использоваться материалы с определенными свойствами. Профлист считается одним из самых доступных материалов, при этом оставаясь легким и прочным. За счет этих показателей существенно уплощается монтаж конструкции. Помимо формата облицовки листы профнастила также используются для возведения одноэтажных, небольших конструкций, например, гаражей или киосков. При чем время, затраченное на возведение, не превысит и суток. Ребра жесткости обеспечивают высокую прочность конструкциям и объектам из этого материала.

Классификация материала


Название профлиста всегда есть буквенное и цифровое сочетание, очевидно, что именно по этим показателям и выполняется классификация. Но что собой представляют в частности все указанные параметры:

1. Разновидности листов по виду профиля. Этот показатель имеет буквенное и цифровое обозначение, например, С-21, это значит, что лист относится к категории стеновых, а высота профиля 21 мм. Всего выделяют четыре основных вида профиля: С – стеновой, Н – несущий, НС – несуще-стеновой, МП – металлополимерный. Цифры, как уже понятно по примеру, отвечают за высоту профиля.

2. Сфера применения – еще один фактор классификации профильных листов. Хотя данный критерий частично распределяется еще из предыдущего пункта, в этой категории три разновидности: несущий, стеновой, кровельный. Последний формат специально предназначен для формирования облегченных, но надежных конструкций с высокой жесткостью и сопротивлением к нагрузкам.

3. По типу защитного покрытия различают следующий профнастил: оцинкованный, алюмоцинкованный, покрытие пастизолом или полиэстером, поверхность типа пурал, покрытие PVDF.

Очень важно подбирать оптимальный тип профильного листа под выполнение определенного типа отделочных или строительных работ.

Заказ от производителя


Металлоторговая компания «АНЭП-Металл» – это один из крупнейших поставщиков металлоконструкций в России и странах СНГ. В распоряжении организации 9 полноформатных складов в разных точках страны для более удобной и быстрой логистики. В ассортименте огромный выбор не только профнастила, но также других кровельных и строительных материалов из металла.