Ковер над кроватью - прошлое или новое веяние?


Спальня место отдыха и уединения, где все должно быть предельно комфортно. Кровать и плательный шкаф сами по себе уюта не создадут, но внесение гармоничных украшений способно задать спальной комнате атмосферу расслабления и гармонии. Ковер в комнате позволит сделать дизайн комнаты максимально уютным, а разместить его на стене становится современным трендом в дизайне.

Зачем украшать стены ковром

Во все время ковры показывали богатство хозяев дома. Настенные были обязательным атрибутом в советский период, украшали гостиные и спальни. В какой то момент это стало не актуальным и уютные вещицы стали только украшением пола.

Кровать центральное место в спальне и вполне логично украсить не только ее саму, но все вокруг. Стена остается пустой, уюта этого не придает. Тут можно обыграть красивым изголовьем, но и это не займет много места. Современный дизайнерский ковер способен украсить любое помещение, даже если он небольшого размера.

Ковер служит не только украшением, но и обладает полезными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Часто ковер вешали на те стены, которые граничат с соседским квартирами, чтобы шум не проникал в комнаты.

Ну и стандартная причина повесить ковер на стену - скрыть дефекты стены, неровности и прочие некрасивости. Действительно, сделать дорогой ремонт в новостройке не всегда возможно тем, у кого ипотека или другие обязательства, а найти симпатичное украшение над кроватью всегда возможно.

Грамотно используя зону на кроватью и используя ковер правильного дизайна можно расширить пространство маленькой спальни, сделать стены выше или шире.

Ковры редко размещают на всю стену, часто это небольшая часть. Но сам ковер это полноценная картина, привлекающая к себе внимание.

Как подобрать на стену спальни

Украшение спальни можно начать с ковра, именно он задаст тон всему интерьеру. Тут можно выбрать контрастные варианты, экзотические рисунки, растительные орнаменты.

С чего начинать подбор? Есть несколько вариантов выбора и каждый будет подобран актуально для стен.

Перекличка мотивов

Выбирайте ковер и к нему выбирайте плед и шторы. Компаньоном может быть один элемент орнамента - ромбы, лист рябины или зигзаги. Совпадение цвета желательно, но не обязательно. Ковер задаст тон всему дизайну комнаты.

Центральный акцент

В этом случае ковер должен быть ярким пятном. Не бойтесь, что кричащие цвета будут раздражать перед сном - ковер висит над кроватью и видеть перед сном вы его будете. Но при входе в спальню, он будет привлекать внимание. Это может быть яркий пейзаж, изображение старинного интерьера или яркая абстракция.

Два ковра

Этот вариант будет совсем необычным, но имеет место. 2 небольших ковра можно повесить рядом, разделяя половинки кровати. Рисунки не должны быть одинаковыми, но выполнены в едином стиле и одной расцветки.

На стене и на полу

Эти два предмета интерьера не должны быть одинаковыми. Сочетание цвета или рисунка придают законченности образу. Идеально, если цвета будут перекликаться с изголовьем кровати. Выбрать 3 цвета для интерьера и спальни, но в каждом предмете будут сочетаться 2. Самый выгодный вариант для спальни: яркий акцент на стене и однотонный на полу.

Габариты настенного украшения

На стенах дизайнеры рекомендуют повесить небольшой ковер, квадратной или прямоугольной формы. Полотно по ширине обычно не превышает ширину кровати и чаще всего по центру кровати, даже если кровать находится в одной части комнаты.

Мода на украшения стен коврами возвращается. Красивый уютный гобелен будет приятным открытием для хозяев квартиры.

Купить кровать в Беларуси по выгодным ценам можно на сайте www.mebelart.by

Доставка по всем городам Беларуси. Постоянно действуют спец предложения и акции!