Назначение и принцип работы листогибочных станков


Листогибочный станок (ЛГС) можно встретить как в мелких производственных мастерских, так и в промышленных цехах, где выпускают металлические изделия из листового металлопроката. Спектр применения листогибочного оборудования очень широк. С его помощью изготавливают небольшие металлические заготовки, а также целые металлоконструкции, используемые в строительстве зданий и технических сооружений.

Различные виды листогибочных станков работают с разной нагрузкой, поэтому и по принципу работы листогибы отличаются друг от друга.

Ручной листогибочный станок

Один из самых простых станков, где все операции выполняются ручным способом, когда оператор в процессе работы использует собственные физические возможности. Обычно на таком станке работают с тонколистовыми видами стали, для обработки которой не требуется большой физической нагрузки.

Ручной листогибочный станок хорошо подходит для малых производственных предприятий, ремонтных организаций и мелкосерийного производства деталей из тонкой листовой стали. Наиболее оптимальная толщина листа для ручного листогиба составляет 0,1 – 0,36 мм.

Данный станок может быть укомплектован различными вспомогательными приспособлениями.

  • Роликовым ножом для резки стали толщиной до 0,8 мм;
  • Жидкостным угломером для установки и фиксации угла загиба;
  • Закаточным фальц-устройством, с помощь которого формируют кромку;
  • Ограничителем угла сгиба, позволяющим поочередно задавать нужные параметры.
  • Устройством для радиусного сгиба для окантовки круглых деталей.

Среди ручных листогибочных станков есть широкоформатные ЛГС, технические возможности которых позволяют работать с листовым металлопрокатом толщиной до 0,7 мм и максимальной длиной сгиба до 3250 мм.

Электромеханический ЛГС

Оборудование широко используется в производстве элементов вентиляционных систем, воздуховодов с круглым и квадратным сечением конструкции, а также для изготовления фигурных изделий, используемых для отделки фасадов и кровельных работ.

Технические характеристики электромеханического листогибочного станка обеспечивают качественный гиб стали 1 и более миллиметров под углом от 120 до 160 градусов. Работа станка полностью механизирована, а в обязанности оператора входит лишь установка листа и выемка готового изделия.

Листогибочный станок с гидравлическим приводом

Гидравлические листогибочные станки относятся к категории промышленного оборудования. Принцип их работы похож на работу гидравлического пресса, где под действием гидроцилиндров может создаваться колоссальная нагрузка. Такой станок имеет собственный опорный фундамент и предназначен для технологических операций с ленточной и листовой сталью, толщина которой может достигать 6,5 мм, создавая гиб под углом до 90 градусов.

Параметры и конфигурация сгиба могут задаваться сменной матрицей и различными видами пуансонов. Листогибочный станок с гидравлическим приводом часто используют для изготовления профильных строительных конструкций, стальных балок и швеллеров.

Пневматические и электромагнитные ЛГС

Работа пневматического листогибочного станка основана на создании необходимого давления за счет подачи сжатого воздуха. Принцип действия пневматического ЛГС похож на тот, что используется на станках с гидравлическим приводом. Разница состоит в том, что пневматический станок предназначен для сгиба стали, толщина которой не превышает 1,5 мм. Такой станок используют в производстве рекламных конструкций, профиля для тепличных хозяйств и в качестве технологического оборудования на малых предприятиях.

Электромагнитный листогибочный станок чаще используют в производстве деталей имеющих нестандартную геометрию и сложную форму. Особенность работы такого станка заключается в том, что конфигурация детали задается набором прижимных планок, а управление агрегатом производится с помощью педали, освобождая руки оператора для сопутствующих технологических операций.

Еще одной особенностью электромагнитного ЛГС является то, что в целях безопасности здесь предусмотрен предварительный контакт рабочей балки с листом или заготовкой детали. Это позволяет оператору своевременно убрать руки из рабочей зоны.

Не знаете, где купить оборудование для резки листового металла? Наша компания предлагает широкий ассортимент листогибочных станков по доступной цене. Здесь https://pilalentochnaya.ru/ вы найдете различные модели станков, а также оборудование для работы с металлом. Доставим в любой регион России и СНГ.