Эффективные способы маскировки газовых труб в квартире, какие они?


Любая кухня предполагает наличие водопровода, канализации, газоснабжения и вентиляции. Но редко все эти трубы, радиаторы, отдушины и газовые колонки расположены в нужном месте и украшают интерьер. Существует несколько способов без ущерба для благ цивилизации откорректировать внешний вид самой полезной из всей квартирной площади.

Самый простой – к стене, на которой расположены трубы, приспособить шкафы со снятыми задними стенками и с вырезанными внутри выемками для этих труб. При других обстоятельствах потребуются кардинальные меры.

«Утопленные» трубы – кухня без изъяна

Идеально, если сокрытие труб происходит на стадии строительства здания. Удачным вариантом может быть совмещение капитального ремонта кухни с их «заглублением». При прокладке водопровода и канализации в новом доме для стояков и труб, проходящих по полу, оставляются специальные углубления, в ремонтируемом жилье с этой целью перфоратором такие углубления в стенах и полу штробятся после согласования с БТИ.

В такой ситуации главное соблюсти нехитрые правила: горизонтальная канализация должна всегда находиться под водопроводом, стояк с горячей водой - всегда справа от холодной. Труба канализации прокладывается под небольшим углом к стояку для обеспечения хорошего стока. Зазор между стеной и трубами перекрывается шпаклевкой или штукатуркой.

Если поздно «бить» стены, подойдет короб

В случае, когда помещение не нуждается в ремонте, и долбление нарушит облицовку, что очень нежелательно, можно закрыть от чужих глаз трубы, не вписывающиеся в общий дизайн. Выгодной ширмой станет короб, состоящий из каркаса и облицовочного материала – ДВП, ДСП, гипсокартон, вагонка, пластика, фанеры. Выбор материала зависит от материальных возможностей и последующих отделочных работ.

Для этого потребуется произвести следующие действия:

  • 1. Из профиля или бруса изготавливается каркас над трубами на расстоянии не менее 10 см.
  • 2. Профиль или брус крепится к стене минимум в трех местах.
  • 3. Гипсокартон, вагонка или другой материал раскраивается согласно размерам каркаса.
  • 4. Закрепить материал на каркас.
  • 5. Если последующей отделки не требуется (например, в случае с вагонкой) достаточно наложить на выступающий стык уголок.
  • 6. Стыки материалов, требующих декорирующего покрытия, замазываются шпаклевкой или штукатуркой.
  • 7. Короб из ДСП, ДВП, гипсокартона или фанеры можно покрасить, предварительно обработав грунтовкой. Можно наклеить обои или другой отделочный материал, подходящий под общий фон кухни.

Требования безопасности не отменяют тяги к прекрасному

Сложности могут возникнуть с маскировкой газовых труб и колонки по нагреву воды. Жесткие правила установки и эксплуатации газовых приборов не позволяют сооружать плотно закрываемые конструкции над такими устройствами. Газовая труба должна быть открыта со всех сторон, колонка может быть задекорирована только вентилируемым способом.

Водонагревательный газовый прибор можно упрятать в шкаф без верхней и нижней створок, а боковые стенки и дверцу можно изготовить по принципу жалюзи – на раму крепятся планки под углом, чтобы между ними образовывался зазор, исключающий скопление газа. Трубы можно просто покрасить в цвет стен, можно обмотать вьющимися искусственными растениями или декоративными цветными нитями, тесьмой, другим подходящим под обстановку материалом.

Источник статьи газовая служба Rush Master (Рушмастер) - здесь все об установке газового оборудования!