Посадка огурцов в открытый грунт – наиболее важные правила



Процесс выращивания любых растений предусматривает множество важных особенностей. Если не соблюдать основные правила агротехники, практически любые саженцы могут погибнуть. При этом для каждой культуры, в зависимости от места ее выращивания, предусматриваются отдельные особенности выращивания. Поэтому посадка огурцов в открытый грунт тоже требует соблюдения определенных условий.

Почему посадку огурцов лучше выполнять в открытый грунт?


Безусловно, процесс выращивания огурцов можно производить и в парнике или теплице. Однако эта культура нуждается в тепле и без правильного ухода не сможет нормально развиваться и приносить плоды. Повышение плодоношения обычно достигается после окучивая и рыхления почвы, формования, внесения специальных подкормок. Также следует учитывать определенные факторы, которые могут влиять на показатели всхожести и плодоношения при выращивании в открытом грунте:
• Ускорение плодоношение. На грядках обычно огурцы развиваются намного быстрее, поэтому начинают плодоносить на пару недель раньше.
• Укрепление иммунитета. При пересаживании в открытый грунт такой рассады, процесс адаптации приводит к значительному повышению иммунитета.
• Соблюдение нормального уровня влажности. Обычно в природных условиях показатели влажности регулируются естественным путем.
• Скорость развития. После пересадки растения более активно начинают развиваться, поскольку на улице уже стабилизируется погода, создаются оптимальные условия.

Основные правила высадки


• Высадку нужно производить своевременно. В противном случае рассада может не успеть адаптироваться, что приводит к гибели.
• Пересаживать можно лишь растения, имеющие корневище, несколько листочков и толстый стебель.
• Приживаемость в значительной мере зависит от того, какие растения ранее выращивались на грядке. Чтобы повысить успешность приживаемости, лучше высаживать их на грядки, где раньше произрастали лук, морковь, бобовые, помидоры, чеснок, земляника или чеснок. В это время грядки, на которых ранее росли дыни, тыквы, арбузы и прочие бахчевые, станут не лучшим решением, поскольку они сильно обезвоживают грунт.
• Растения, произрастающие на соседних грядках, тоже имеют значение. Лучше если это будут подсолнечники или кукуруза, что смогут защитить огурцы от ветра. Впрочем, огурцы также хорошо развиваются, если рядом растут салат, чабер, свекла или фасоль. В это время с пасленовыми высаживать огурцы не стоит, так как для их развития нужны такие же вещества, содержащиеся в почве.
• Регулярное удобрение грядок, где растут огурцы.
• Дезинфекция рассадных горшков, почвы и грунта.