Профнастил и металлочерепица: что лучше выбрать?



Металлочерепица и профнастил имеют одну и ту же основу – стальной лист. В процессе производства листам придаются необходимые ребра жесткости с помощью сгибов на специальном оборудовании. Оба материала от компании

Металл Профиль могут использоваться для изготовления следующей продукции:

• кровли;
• забора;
• металлического сайдинга;
• водосточных систем;
• трехслойных сэндвич панелей.

Ознакомиться с ассортиментом продукции от производителя в городе Гродно можно на сайте https://grodno.metallprofil.by/shop/.

Какой материал лучше выбрать для кровли зданий?


Основным назначением профнастила и металлочерепицы от компании Металл Профиль является покрытие кровли. С их помощью можно получить надежное и аккуратное покрытие для крыши с приемлемой стоимостью. Но возникает вопрос, какой из этих материалов лучше, ведь они имеют одинаковую металлическую основу и являются родственными.

Профнастил и металлочерепица изготовляются по одной и той же технологии, с оцинкованной стали и покрываются полимерным веществом. На первый взгляд они идентичны, но есть кардинальные отличия, которые способны повлиять на окончательный выбор материала для кровельных работ.

Профнастил


Листы для покрытия крыши имеют отличия от профнастила, используемого для других целей. Кровельный материал отличается прочностью, толщиной и имеет повышенную защиту от коррозии. Плюсами материала являются:

• Толщина материала. Для кровли используются листы толщиной от 0,6мм, в котором содержится не менее 140 мкм цинка. Тем выше толщина, тем большей жесткостью будет обладать покрытие крыши. Для защиты стали используется полимерный материал, который не ей прогнивать.
• Простота установки. Профнастильная кровля монтируется гораздо легче, поскольку нет необходимости в сплошной опалубке. Более того при монтировании покрытия нет необходимости подгонять профиль по вертикали. Для покрытия склона достаточно использовать один сплошной лист. Все работы требуют минимальных обрезаний и являются практически безотходными.

Металлочерепица


Является самым популярным кровельным материалом, что обусловлено следующими преимуществами:
• Широкий выбор. Есть разные типы покрытия, имеющие свои технические параметры. От выбранной толщины металла будет зависеть срок службы.
• Привлекательный вид. Материал максимально похож на классическую черепицу, что выглядит достаточно интересно. Можно выбрать понравившийся цвет и форму.
• Монтаж сложных крыш. Материал подходит для крыш сложных форм, позволяя минимизировать отходы.