Циклевка пола: особенности и назначение



Циклевка – это один из самых распространенных и надежных способов вернуть деревянному покрытию первоначальный вид. На первый взгляд этот процесс простой, но он требует строго соблюдения технологии и наличия специального оборудования. Именно поэтому лучше, если циклевка дощатого пола выполняется профессионалами.

Как происходит циклевка?


Данная процедура предусматривает шлифование деревянного покрытия абразивными материалами. Но кроме циклевания услуга также включает шлифовку пола, лакирование и покрытие маслом.

Перед началом процедуры мастер демонтирует плинтуса и поврежденные доски. После этого приступают непосредственно к циклеванию с использованием специальной техники. В некоторых случаях нужен не один цикл, а 2-3. За счет повторной обработки удается убрать самые мелкие дефекты и сделать поверхность ровной. На завершающем этапе пол шлифуют и покрывают лаком.

Используемое оборудование


Циклевку выполняют с помощью специальных машин. Это многофункциональные аппараты, которые могут быть:

• барабанными;
• дисковыми;
• ленточными.

Сначала используют самый крупный абразив, который убирает верхний слой. Для устранения царапин используют более мелкие насадки, а перед началом лакирования пол шлифуют. Благодаря качественному проведению циклевки удается убрать трещины, углубления, щели. При необходимости мастер также пользуется шпаклевочным составом.

Преимущества профессионального циклевания


Циклевка – это достаточно трудоемкая процедура, к которой необходимо относится с повышенным вниманием. Профессиональные паркетчики обладают большим опытом и имеют в распоряжении современное оборудование. Это дает возможность снимать только верхний слой и не повреждать основание.

К тому же, качественная техника способна поглощать до 95 % пыли, поэтому после выполнения всех работ остается минимум мусора. Весь процесс состоит из таких этапов:

• устранение старого слоя лака и выравнивание пола;
• шлифование по всему периметру;
• шпаклевка и грунтовка, если это требуется;
• уборка в помещении, нанесения лака, полирование.

Стоимость такой услуги зависит от нескольких факторов. Это объем работ, используемый материал, общее состояние паркета. Необходимо сделать заказ, после чего специалист приедет на объект и проведет оценку. После этого можно узнать точную стоимость работ.