Укладка асфальта – как выполняются работы




Асфальтирование – наиболее популярная и распространенная технология покрытия дорожных участков, площадок и тротуаров. Все благодаря доступности материалов, скорости выполнения работ. Для работ такого типа существует нормативный ГОСТ, обязательный для соблюдения при проведении асфальт укладочных работ. Перед началом работы производятся исследования, подбираются оптимальные смеси, рассчитывается смета. Укладка асфальта в Москве от профильной компании «Асфальт-дорога» – это быстрое, выгодное решение для реализации качественного покрытия.

Применяемые технологии


Любая асфальтовая смесь обязательно включает песок, минеральные порошки, битум, а также гравий или щебень. В зависимости от сочетания компонентов и других особенностей будущая поверхность будет иметь определенные свойства и характеристики. Это важно для подбора дороги для машин, тротуаров, детских площадок. Также существует два основных метода укладки асфальта:

1. Горячий – суть заключается в использовании заранее подогретой до 120 градусов по Цельсию смеси. Опасность заключается в том, что битум при нагревании и испарении выделяет в воздух опасные, едкие вещества, поэтому в жаркий период года использовать такой метод небезопасно. Также дорога, уложенная таким способом, в летний период будет небезопасна для большегрузных автомобилей.

2. Холодная – для такой технологии применяют старое снятое покрытие, переработанное и улучшенное с помощью различных добавок. Укладывать смесь можно в любую погоду. Нет никаких вредных испарений. Асфальт такого типа не утрамбовывается с помощью специальных машин.

Очень многое зависит от применяемых компонентов и других особенностей, поэтому в некоторых аспектах на практике методы могут отличаться. Подробнее узнать о стоимости, а также формате укладки асфальта в Москве можно по ссылке.

Основные работы


Первый этап – подготовительный, необходимо собрать документацию и сметы. Участок дороги разбирается специалистом, чтобы определить особенности рельефа и грунта. В проектный план вносятся и подземные работы по укладке коммуникаций для обязательной дренажной системы. Первый фактический этап – снятие верхнего слоя грунта на определенную глубину. На подготовленной поверхности создается подушка из песка или гравия, следом идет слой крупного, а затем мелкого щебня. Для максимальной адгезии каждый слой обязательно утрамбовывается. Чтобы сцепление верхнего слоя асфальта и подушки было надежным, последний пропитывают специальной смесью. Последний этап – это непосредственно укладка асфальта.