Охрана труда на предприятии – обучение руководящего состава




Охрана труда – это основа безопасной, законной деятельности предприятия, основы и базовые знания в данном направлении должны в обязательном порядке получать руководители. Вне зависимости от того, есть ли на предприятии специальный человек, отвечающий за данное направление, должностные лица обязаны проходить специальные курсы по охране труда. Все потому, что от руководящего состава зависят условия работы всех сотрудников компании. Если человек не осознает важность данного вопроса, как он может обеспечивать безопасные рабочие места. Получить соответствующе образование можно в специальном центре, охрана труда для руководителей и специалистов представлена в формате теоретического и практического курса.

Кто должен проходить такое обучение


Кто обязан проходить обучение по охране труда, регулярность проверки знаний и повышения квалификации, урбанизация обучения сотрудников на производстве – каждый из этих вопросов имеет место. В первую очередь разберем категории работников, обязанных проходить такие курсы:

- рабочие профессии – каждый специалист из данной категории обязан проходить специальное обучение по охране труда, тогда как частота регламентируется руководящим составом, чаще всего промежуток повтора составляет год;

- руководители и специалисты – в данном случае периодичность прохождения курса составляет три года, но это вовсе не значит, что обязанностью можно пренебречь, для этой категории сотрудников предприятия требования более жесткие, они же составляют последующие планы для внутренних аттестаций;

- срочные трудовые договоры – даже если контракт предполагается на 1-2 месяца, это не освобождает срочника от прохождения обучения по охране труда на конкретном производстве;

- при переведении на новую должность – смена основной рабочей деятельности обязует руководящий состав обеспечить работника необходимыми знаниями, а последнего изучить представленный материал.

Охрана труда – залог безопасности на предприятии, обходить данный вопрос стороной нельзя даже просто из моральных соображений, не говоря уже о всевозможных штрафах.

Обучение внутри компании


Даже если сотрудник только устроился на работу и предоставил совсем недавно полученное удостоверение по охране труда, это вовсе не значит, что начальство может опустить процедуру обучения. Согласно действующему законодательству любой новый работник обязан пройти специальный курс. Хотя непосредственно руководитель не занимается обучением, он отвечает за организацию: знания передают специалисты или начальники конкретных отделов.