ЖБИ – особенности производства и материала




Железобетон – универсальный материал, применяемый в строительстве. В основе такого продукта раствор цемента и каркас из металлической арматуры. Основополагающий метод производства конструкций такого типа был выведен в середине девятнадцатого века, однако популяризация произошла только в двадцатом веке. Современные технологии производства только базируются на изначальной, но в то же время сегодняшние ЖБИ отличаются повышенными техническими свойствами и качествами. К наиболее распространенным элементам такого типа относят: фундаментные блоки, кольца, балки и другие строительные объекты. Компания https://germes.by/zhbi/ осуществляет реализацию ЖБИ высокого качества в Беларуси.

Плюсы железобетонных изделий


Для производства ЖБИ используют три актуальные методики: агрегатный, стендовый, конвейерный способ. Для набора прочности твердение бетона выполняется в определенных температурных условиях. Плюсы использования:

- высокая устойчивость к механическим нагрузкам;

- нивелирование воздействия негативных факторов окружающей среды;

- высокий уровень надежности и долговечности;

- демократичная цена, если сравнивать с возможными аналогами в категории;

- невосприимчивость к высоким и низким температурам, их перепаду;

- материал отлично переносит воздействие химической и абразивной среды.

Статические и динамические нагрузки определенного характера и силы также не станут проблемой для конструкций из железобетона. Если рассматривать минусы, то выделяют меньшую прочность на сжатие, если сравнивать с чистым металлом.

Разновидности конструкций


Современное производство железобетонных конструкций и изделий очень обширно, так как направление востребовано во многих отраслях жизнедеятельности человека. В первую очередь ЖБИ используется в сфере строительства: для возведения практически всех базовых конструкций любого сооружения необходимы самые разные виды железобетонных изделий. К самым распространенным относят: фундаментные блоки, дорожные и плиты перекрытия, сваи, опоры и заборы, элементы декоративной отделки. Хотя процесс производства ЖБИ отличается в зависимости от типа изделия и других факторов, можно выделить общие технологические этапы: подготовка бетона, подготовка арматурного каркаса, армирование, формовка смеси бетона, последующая обработка температурно-влажного типа, отделка внешней поверхности при необходимости.