Характеристики мебели в скандинавском стиле




Скандинавский стиль родом из северной части Европы. На этой территории расположены такие процветающие страны, как Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия и Исландия. Достаточно суровый. Холодный климат региона никак не сказывается на качестве и уровне жизни в представленных государствах. Наоборот, именно суровая погода стала причиной формирования совершенно уникального стиля интерьера. В основе оформления домов на севере Европы комфорт – будь то дом, учебное заведение или рабочий кабинет, все внутри должно располагать к теплу и уюту, чтобы компенсировать суровый нордический климат. Мебель в скандинавском стиле хоть и отличается простотой на первый взгляд, в сущности является главным атрибутом создания теплой атмосферы.

Особенности стиля


Скандинавский стиль, как никакой другой, активно поддерживает идею эко обстановки: использование натуральных материалов максимально рационально и осознанно. Для нордического характера также присуща скромность – даже если человек может себе позволить пышную и помпезную обстановку, он выберет что-то более простое. Характерные особенности стиля:

- цвета в оформлении интерьера и при выборе мебели хоть и должны быть пастельными, но обязательно теплыми, как естественный противовес холодного климата за окном;

- минимум громоздких элементов – массивные шкафы и тумбы это не про скандинавский стиль, тут преобладает эргономичное оформление пространства;

- лаконичная и простая отделка – будь то кресло, диван, стол или освещение, формы должны быть простыми, понятыми и эффективными.

Еще одним характерным явлением северного стиля являются потолочные лампы на длинных ножках или цепных конструкциях. Вообще освещение играет огромную роль в оформлении любого помещения, используется для зонирования пространства.

Для какого помещения подойдет такая мебель?


Скандинавский стиль универсален и многогранен, мебель в таком оформлении отлично подойдет как для дома, так и для учебного заведения, офиса, медицинского центра. Это обстановка с повышенным уровень комфорта, создающая уютную, успокаивающую и гармоничную атмосферу. Скандинавский стиль буквально создан, чтобы вдохновлять на творчество, способствовать оптимальным условиям для работы или учебы. Зачастую в стилистике помещений в скандинавском стиле преобладает пастельная гамма: спокойные оттенки, яркие цвета если и присутствуют, то только в качестве акцентов. Дома мебелью в скандинавском стиле можно в буквальном смысле обставить любую комнату.