Покупка дачи в Красноярске – как выбрать недвижимость




Дача – участок земли с жилым строением, которое можно использовать для сезонного проживания. Хотя дом можно сконструировать с учетом всех необходимых удобств, прописаться на такой жилплощади нельзя. Поэтому дачный участок используется для выращивания культур, отдыха, сезонного проживания. По ссылке https://kras.etagi.com/realty_out/dachnye-uchastki/ представлен каталог с предложениями о продаже дачных участков в Красноярске.

Что важно учитывать при выборе участка


Любая недвижимость – это перспективное вложение, однако дачи являются достаточно специализированным объектом. Такой участок расположен на территории строго определенного назначения, другими словами, вокруг также будут располагаться аналогичные участки. Для постоянного проживания такой участок не используется, хотя бывают и исключения. Но с юридической точки зрения это дом нежилого характера, прописаться там нельзя. Что важно при выборе участка:

- наличие жилых и технических строений – если территория не пригодна даже для временного проживания, после покупки участка придется заняться планировкой и возведением строений основного назначения, а это не всегда удобно;

- расположение – в данном случае играет ключевую роль, область должна быть природной, удаленной от производственных и промышленных организаций, в среде аналогичных построек;

- инфраструктура – не менее важный показатель, в первую очередь территория должна быть предрасположена для доступа на автомобильном транспорте, также на участке должна быть зона для стоянки машины и желательно под навесом;

- инженерные коммуникации – для сезонного комфортного проживания важно наличие воды, электричества, канализации, все эти коммуникации могут быть как магистральными, так и автономными.

Немаловажным фактором для покупки также будет стоимость, но цена участка и дачного дома зачастую складывается из описанных выше параметров.

Преимущества дачи


Дача в экологически чистой зоне с развитой инфраструктурой и уютным, небольшим домиком – все, чего только можно желать для отдыха от городской суеты. Для недвижимости такого типа очень важна автономность, за домом не получится следить круглый год, поэтому сооружение должно быть полностью самодостаточным. На участке необязательно высаживать культуры, подобное занятие должно приносить радость и удовлетворение. Также дачу можно использовать просто для сезонного отдыха.