Виды ручных талей – как выбрать модель




Даже несколько десятков килограмм поднять на высоту более двух метров – задача крайне сложная для человека. В процессе разработки технологий учитываются разные аспекты, но главный из них – облегчить работу людей, снизить нагрузку, повысить эффективность за счет автоматизации. С этой точки зрения таль механическая является один из простейших и доступных способов выполнять работу по подъему тяжеловесных грузов. Система не нуждается в электропитании, принцип работы завязан только на механических процессах, управлять системой просто, специальные знания не нужны.

Виды механических талей


При выборе грузоподъемного оборудования учитываются разные факторы: сколько человек необходимо для обслуживания и работы системы, какие грузы будут подниматься, важна ли скорость обработки и многое другое. Механические тали классифицируют по принципу рабочего механизма:

1. Рычажная таль – имеет меньшую грузоподъемность, чем рассматриваемые ниже аналог, но также обладает эргономичной конструкцией, простой системой работы и управления. Там, где для шестеренчатой системы условия ограничены, рычажная модель справляется отлично, например, в условиях отклонения от вертикальной оси вплоть до горизонтального положения.

2. Шестеренчатые установки по всем параметрам более эффективны, поэтому популярны. Грузоподъемность такого оборудования выше, а это значит, и эффективность больше. Ведь данный параметр является ключевым для техники такого типа.

Чтобы подобрать модель механической тали, нужно учитывать не только технические параметры, но и производителя. На сайте https://www.inolta.by/ представлен большой ассортимент грузоподъемного оборудования.

Чем электрические модели лучше?


Электрические тельферы работают за счет мотора, в процессе работы канат или цепь наматываются на катушку автоматически, посредством простой системы управления. Уже это в значительной мере повышает эффективность эксплуатации грузоподъемного оборудования. Не только КПД и простота эксплуатации отличают электрические модели. Ключевая характеристика – возможность транспортировки подвешенного груза не только по вертикальной, но также по горизонтальной оси. Для выполнения такой задачи используют специальную каретку, а также направляющую балку. Пуль управления электротали выносится за пределы зоны обработки груза, поэтому безопасность оператора гарантирована. Вместе с тем электрические установки нуждаются в питании, а подключить систему к электросети можно далеко не в любых условиях. Поэтому механические, ручные тали были и остаются самым востребованным типом такого оборудования.