Основные правила утилизации строительных отходов


Ремонтные работы неизменно оставляют после себя большое количество строительного мусора. Подавляющее большинство собственников предпочитают решать данную проблему с помощью привычных нам мусорных баков, не задумываясь о последствиях. Организовать качественный и оперативный вывоз мусора в Тосно предлагает компания «Альянс-Групп» - https://tosno.alliance-group.spb.ru/s/vyvoz-musora/.

Данная организация осуществляет комплексные мероприятия по сбору и утилизации строительного утиля и предоставляет свои услуги для физ. и юр. лиц.

Виды строительных отходов

Классификация данного типа мусора подразумевает деление на несколько основных категорий, среди которых:

  1. Бой бетона и кирпича;
  2. Металлолом и арматура;
  3. Напольное покрытие (ламинат, линолеум, кафель, плитка);
  4. Остатки стройматериалов;
  5. Лаки, краски и другие изделия;
  6. Бумага, картон.

Объём отходов напрямую зависит от масштаба проводимых работ. Лёгкий ремонт оставляет за собой небольшие объёмы утиля, сбор которых разрешено совершать в обычный контейнер для ТБО. В случае утилизации крупногабаритных отходов такой способ нерентабелен.

КГМ и КГО

Утилизация крупногабаритного мусора ложится на плечи собственника, поскольку не является прямой задачей коммунальных служб. К данной категории относят:

  • Старая мебель и бытовая техника;
  • Оконные рамы и двери;
  • Сантехника.

Способы решения

  1. Новоиспечённые владельцы квартир в новостройках зачастую решают данный вопрос на общем собрании, поскольку одномоментно у подавляющего большинства проводятся капитальные ремонты;
  2. Обращение в управляющую компанию с заключением договора. В таком случае, рядом с домом устанавливается специальный резервуар для сбора отходов;
  3. Персональное обращение в профильную организацию. Этот вариант подразумевает самостоятельный поиск исполнителя для разового или регулярного вывоза мусора.

Организация сбора и упаковки

Вне зависимости от выбранного способа следует позаботиться и грамотной сортировке и упаковке. Чаще подобная услуга предоставляется комплексно с вывозом, но в целях экономии может производится самостоятельно. Для этого могут быть использованы

  • Полипропиленовые мешки – оптимальный вариант для транспортировки тяжёлого мусора за счёт высокой прочности;
  • Тканевые мешки – могут использоваться для выноса утиля и выгрузки в мусорный контейнер. Являются многоразовым приспособлением.