Выбор канального вентилятора – какую модель купить




Канальный вентилятор – модуль и составная часть системы принудительной циркуляции воздуха в системе приточно-вытяжного типа. Работает оборудование как в автоматическом, так и в ручном режиме. Если необходимо организовать высокоэффективную вентиляцию воздуха в определенных обслуживаемых помещениях, применяют именно такую структуру с канальными вентиляторами. Процесс монтажа выполняется скрыто, в специальные воздуховоды, поэтому интерьер помещений не нарушается, полезное пространство не занимается. Купить вентилятор ВКП или выбрать модель другого форм-фактора можно в каталоге профильной, производственной компании «PCВ Вентиляция».

Принцип классификации


Выбор модулей для организации канальной вентиляции во многом зависит от технических характеристик и особенностей обслуживаемого помещения. Процесс проектировки и расчетов позволит выбрать наилучшие условия. По каким критериям классифицируют канальные вентиляторы:

1. По назначению система может быть вытяжной, приточной и реверсной. Первые два варианта имеют строго определенно назначение, а последний способен работать в двух режимах.

2. По форм-фактору конструкции канальные вентиляторы бывают прямоугольными и круглыми. Причем первый формат считается наиболее эффективным и производительным.

3. По конструкционному исполнению различают осевые, радиальные, диагональные, центробежные, диаметральные установки. Система выбирается с учетом не только эффективности, но также наличия шума, удобства эксплуатации и других факторов.

4. По назначению модели бывают бытовыми и промышленными. Также выделяют следующие специальные типы: жаростойкие, пылевые, взрывозащищенные, вентиляторы для дымоудаления.

Как круглые, так и прямоугольные канальные вентиляторы обязательно включают в состав следующие элементы: корпус, лопасти, крыльчатка, мотор, главное колесо, термо-защита.

Назначение и особенности установки


Вентиляционная система – обязательный элемент любого строения, учитывая характеристики, возможности и доступность канальных установок, они считаются наиболее оптимальным решением. К преимуществам таких систем относят: высокая эффективность, возможность монтажа в любом положении, скрытый тип установки, дополнительная комплектация для снижения шума при работе. Бытовые и промышленные канальные вентиляторы способны работать беспрерывно, что обеспечивается специальной защитой моторов от скачков напряжения.