Варианты внутренней отделки катера


Внутренняя отделка катера выполняется с учетом условий его эксплуатации и пожеланий владельца. Прогулочные суда требовательны к комфорту, из-за чего приходится обращать внимание на множество факторов. Судовая мебель, ее размещение и удобство, используемые материалы – все это приходится учитывать в контексте ограниченного пространства и специфики водных путешествий.

Мебель для катера

Для оснащения катеров судовой мебелью предлагаются разные варианты ее исполнения:

  • шкафы для вещей и белья различного формата;
  • шкафы для спасательных жилетов, сигнального и другого оборудования;
  • кабинеты для документов, тумбы с ящиками, прикроватные и умывальные тумбы;
  • письменные и канцелярские столы, полки, зеркала, ящики;
  • низкие и специализированные шкафы для хранения определенных ценностей и предметов;
  • стулья, кресла, кровати и другая мебель для отдыха на борту;

Приобретаемая мебель должна отвечать следующим требованиям:

  • создавать привлекательную атмосферу в помещениях;
  • быть удобной и комфортной для применения;
  • совмещать эстетику и практичность.

Для приобретения подобной продукции обращаются в специализированные компании с собственным производством. Оптимальный вариант – совмещение покупки катера и комплектация его мебелью. Это позволит не только сэкономить, но и повысит качество сборки, поскольку производитель сразу сможет монтировать нужные детали и крепления. Например, можно обратиться в ООО «Северное море». Компания занимается производством катеров и судовой мебели.

Помимо судовой мебели, внутренняя отделка судна требует внимания к обшивке поверхностей. Палубное покрытие, полы и потолки, стены, перегородки – все это оформляют в выбранном стиле с учетом практичности. Учитывают требования Регистров судоходства и рекомендации специалистов.

Материалы и покрытия

Важное место отводится выбору материалов для отделки помещений и мебели. Учитывается специфика водных путешествий, особенно при морских прогулках. Воздействие соленых брызг и воды может оказаться пагубным для многих стандартных материалов.

Для отделки используют плавающие вибропоглощающие палубные покрытия, композитные панели для перегородок, панели с сотовым заполнением на потолки. Все материалы подбираются в облегченном варианте, для предотвращения сильной нагрузки на судно.

При отделке мебели используют кожзам для яхт. Он устойчив к атмосферным явлениям, а также ряду веществ, включая соль, масло и другие составы. В качестве основных вариантов обивки выделяют морской винил, кожзаменитель и искусственную кожу.

Такие материалы отличаются устойчивостью к высоким температурам, солнечному свету, соленой воде, осадкам. При правильном монтаже и корректном уходе они прослужат длительное время, сохраняя привлекательный внешний вид и презентабельность.