Как правильно проводить приемку квартиры


Приемка квартиры – один из самых важных этапов при передаче квартиры напрямую от застройщика к собственнику. Он должен самостоятельно проверить качество недвижимости. При этом сделать эту процедуру нужно еще до покупки. Если дефекты будут найдены уже после подписания договора, то собственнику придется исправлять их за свой счет.

Когда начинается процесс приемки

Процедура активизируется сразу же после сдачи дома в эксплуатацию. Многие строительные компании рассылают дольщикам СМС или обычные письма, заранее уведомляя о скорой приемке. Если такого нет, то о сдаче дома можно узнать на официальном сайте.

После присланного уведомления у человека есть 2 месяца, чтобы осуществить процедуру. Если в течение этого периода он не явится, то все документы будут созданы и подписаны в одностороннем порядке.

Кто может присутствовать при приемке

Многие думают, что на процедуру имеют права прийти только собственники жилья. Но это не совсем так. Некоторые покупатели квартир приглашают с собой целую группу из экспертов, которые тщательно проверяют недвижимость. Особенно часто такое наблюдается при покупке дорогостоящей квартиры.

Если собственников несколько, и кто-то из них не может прийти, то необходимо заранее оформить доверенность и обязательно заверить ее у нотариуса.

Что понадобится при процедуре

Что касается документации, то пригодится только ДДУ и паспорт. Список необходимых предметов выглядит следующим образом:

  • Уровень или рулетка.

  • Фонарик.

  • Спички, зажигалка.

  • Мелок для отметки найденных дефектов.

  • Тестер электричества.

  • Блокнот и ручка.

Если приемка будет осуществляться зимой, то не будет лишним взять с собой тепловизор. Он покажет места, где в комнату поступает холодный воздух. В некоторых случаях может потребоваться приемка квартиры в новостройке в спб экспертом. Такая процедура будет более качественной и быстрой.

Процесс приемки: подробное описание

Приемка может производиться в любое время суток, но лучше всего делать это утром. Тогда обзор будет самым хорошим.

Потолки и стены

Если квартира продается с чистовой отделкой, то необходимо внимательно осмотреть стены и потолки. Ни в коем случае не должна быть влага или сильные отклонения в поверхности. Проверить ровность можно с помощью уровня или специального инструмента.

Если квартира уже сделана «под ключ», то необходимо внимательно осмотреть качество напольного покрытия, обоев и т.д. Особое внимание стоит уделить внутренним коммуникациям. В санузле вся аппаратура должна быт качественной и без следов подтеков.

Двери

Входная дверь должна легко открываться и закрываться. Полностью исключаются любые дефекты, даже малейшие царапины. Отдельное внимание стоит выделить фурнитуре. Замки должны легко открываться и не заедать. То же самое касается и межкомнатных дверей.

Окна

Если дом только что сдали, то на окнах можно заметить пыль и разводы. Необходимо внимательно осмотреть их, так как под слоем грязи могут скрываться механические дефекты. Наличие сквозняка можно проверить с помощью зажигалки или спички. Если рядом с окнами есть ветер, то пламя начнет двигаться.

Вентиляция

Еще одна проверка с помощью открытого окна. Если человек подносит спичку к шахте, а пламя тянется вверх, то значит все в порядке. Качеству вентиляции нужно уделить особое внимание, так как именно она оказывает существенное влияние на уровень влажности.

Как зафиксировать недочеты

Все найденные дефекты нужно максимально точно описывать и отмечать в блокноте. Затем его необходимо передать напрямую к застройщику. Он обязан исправить все найденные недочеты.