Гидрошпонки «Аквастоп»: классификация, применение, особенности


Гидрошпонки «Аквастоп»: классификация, применение, особенности

Монолитная технология строительства получает все большее распространение, однако она имеет некоторые ограничения. При формировании массивных стен невозможно сделать их полностью монолитными: бетон заливается слоями, для разделения отдельных сегментов необходимо использовать швы – деформационные или рабочие. Данные стыки становятся наиболее уязвимыми областями конструкции, проникновение воды может спровоцировать появление трещин, сначала поверхностных, а затем и структурных, сопряженных с риском разрушения всего здания.

Для герметизации данных швов, выполнения ряда других работ используются гидрошпонки «Аквастоп» (https://aquastroy54.ru/produktsiya/gidroshponki-akvastop/) – элементы особой конфигурации, изготовленные на основе технологичных полимеров, рассчитанных на атмосферные, механические нагрузки, в том числе максимально интенсивные.

Классификация по материалу

При производстве гидроизоляционных шпонок используются два основных материала:

  • ПВХ-П. Поливинилхлорид, модифицированный специальными добавками-пластификаторами. Материал рассчитан на большие механические нагрузки, обладает высокой стойкостью к воздействиям на разрыв и увеличенным коэффициентом растяжения. Это важное свойство для обустройства деформационных швов (https://aquastroy54.ru/produktsiya/deformacionnye-shvy-akvastop/), то есть областей, где максимально выражено влияние процессов усадки бетона.
  • EPDM. Модифицированная резина, главный компонент которой – синтетический каучук. В сравнении с ПВХ-П материал отличается большей стойкостью к холоду, сохраняет эластичность в расширенном диапазоне температур. Гидрошпонка на основе EPDM хорошо подходит для герметизации рабочих швов, сформированных между застывшим бетоном и новым заливаемым слоем.

Классификация по назначению

Гидрошпонки «Аквастоп» представлены множеством исполнений, у каждой из которых – свое назначение, в соответствии с которым подбираются геометрия, конфигурация, материал. Наиболее востребованы следующие решения:

  • ХВ. Шпонки, использующиеся для внутренних конструкций, обустройства рабочих швов. Их аналог для использования во внешних ограждающих конструкциях, несущих стенах – ХО. В том случае если конструктивные особенности исключают возможность монтажа подобных элементов, применяются модели ХВН;
  • ДР. Элементы, ориентированные не на подготовку новых швов непосредственно во время строительства объекта, а на восстановление старых, потерявших изначальную герметичность, не обеспечивающих надлежащей защиты;
  • ДЗС. Шпонки П-образной конфигурации, ориентированные на герметизацию швов, контактирующих с ранее возведенными конструкциями, набравшими полную прочность;
  • ХОМ. Гидрошпонки для возведения внешних ограждающих конструкций, при сборке которых использована гидроизоляционная мембрана на основе поливинилхлорида. Аналогичное назначение, только с акцентом на деформационные швы, имеют модели ДОМ;
  • ТАРАКАН. Шпонки сложной конфигурации, необходимые для усиления швов, перемещение которых возможно в различных плоскостях, продольно и поперечно. Нестандартная конфигурация гарантирует сохранение герметичности при любых сдвигах, смещениях и растяжениях. Ориентированы на подготовку новых швов, восстановление старых.

Преимущества изделий

Вне зависимости от типа и материала гидрошпонки «Аквастоп» рассчитаны на огромное давление, выдерживают нагрузки на разрыв и растяжение, на 100% безопасны. При их выпуске не используются токсичные компоненты, а потому применение допустимо даже при строительстве объектов с наиболее жесткими санитарно-гигиеническими требованиями.

Элементы выдерживают постоянный контакт с водой, не являются благоприятной средой для распространения патогенной микрофлоры, рассчитаны на взаимодействие с растворителями.