Выбираем письменный стол для школьника: параметры


Сегодня в продаже представлено множество разновидностей письменных столов. В таком разнообразии не всегда легко сориентироваться, чтобы подобрать для школьника наиболее подходящий вариант. При выборе родители обычно руководствуются двумя критериями выбора: размером и стоимостью. Это важно учитывать, но необходимо ещё позаботиться об удобстве этого предмета мебели для ребёнка. При выборе важно учитывать возраст школьника.

Разные виды письменных столов

Письменный стол приобретается не только для интерьера. Главный критерий при покупке – удобство и качестве. Школьнику придётся много времени проводить за этим столом. Ему должно быть комфортно. Сегодня можно увидеть разные модели, в которых многое учтено, вплоть до мелочей. Есть столы, высота которых настраивается под рост детей. Ребёнок подрастает и письменный стол тоже растёт вместе с ним. Это удобно и экономно, потому что не нужно каждый год покупать новый стол.

Стандартная классика

Это обычный стол прямоугольной формы, где с одной стороны расположены выдвижные ящики, с подставкой под ноги и без всяких надстроек. Большая часть родителей имеет в памяти данный предмет мебели именно такого типа, многие сами пользовались этими классическими моделями в школьные годы, поэтому без особых раздумий покупают такой стол. Он действительно удобен, если детская комната небольшого размера. На столешнице можно разместить монитор компьютера или поставить ноутбук, настольную лампу. Оставшегося места хватит и для того, чтобы положить учебник, тетрадь и прочие принадлежности для занятий.

Стол, рассчитанный на двоих школьников

Если дома два ученика, можно приобрести модель для двух школьников. Столешница достаточно большая. С двух сторон есть полочки и ящики, а также и в средней части стол. На одной столешнице могут располагаться рядом оба рабочих места. У некоторых моделей рабочие места располагаются перпендикулярно. Есть ещё вариант - поставить рядом два отдельных стола.

Угловые конструкции

Г-образная столешница, внизу ящики, можно сверху установить полки. Удобно использовать в маленьких комнатах.

Стол-трансформер

Это вариант самый лучший. Во многих моделях регулировать можно не только высоту столешницы, но и угол её наклона, высоту расположения полок. Такие модели стоят дороже обычных письменных столов, зато трансформер приобретается один раз и его хватает на весь период обучения в школе. Не потребуется покупка нового стола, когда ребёнок будет подрастать. А это достаточно большая экономия.