Какой штабелер выбрать – ассортимент доступных вариантов




Штабелер – это распространенный формат вилочного погрузчика для реализации в условиях складов с узкими проемами и проходами. Такие установки обладают хорошей маневренностью, большим ассортиментом выбора, эффективными техническими показателями. Грузоподъемное оборудование в рассматриваемой категории представлено тремя основными типами: ручные, электрические и самоходные установки. Ручные модели работают от гидравлики, электрические имеют двигатель для подъемного механизма, самоходные полностью независимы от оператора. Выбрать походящую модель штабелера от проверенного производителя и поставщика можно здесь.

Ручные модели – преимущества


Ручные модели пользуются большим спросом, это универсальное и полезное оборудование для небольшого склада или даже производственной линии. Установки такого типа имеют следующие плюсы:

- компактные размеры – эргономика очень важна, если склад оборудован максимально эффективно, чаще всего высокие полки занимают большую площадь помещения, их обслуживание возможно только с использованием штабелеров;

- автономность – установка ручного типа не нуждается в электричестве или аккумуляторе для работы, гидравлика работает практически безотказно, поэтому ручные штабелеры полезны в тех случаях, когда электрический ресурс ограничен;

- доступная стоимость – не самый последний по важности показатель. По очевидным причинам ручное оборудование обойдется дешевле, аналогична ситуация и с точки зрения последующей эксплуатации.

Покупка электрического или ручного штабелера – это, в первую очередь, вопрос рентабельности, эффективности установки в конкретных условиях эксплуатации.

Самоходные штабелеры – когда использовать


Самоходные штабелеры используются в условиях высокого товарооборота и большой загруженности объекта. Нерентабельно выбирать такую дорогую модель грузоподъемного оборудования, если весь ресурс установки не будет реализован. У таких агрегатов масса плюсов: оператор никак не влияет на скорость выполнения поставленной задачи, его работа заключается в выборе направления движения, осуществлении управления. Для подъема и спуска, а также передвижения штабелера используются электродвигатели, поэтому ритм работы будет всегда одинаковым и эффективным. Самоходные установки подходят для крупных складов, где расстояние для транспортировки довольно большое. При этом средние показатели высоты подъема вил и грузоподъемности таких аппаратов будет практически идентичным с ручными моделями.