Окосячка из дуба — эстетические свойства детали и специфика монтажа



При строительстве дома из бруса или бревна, необходимо соблюдать технологию монтажа окон и дверей. Если неправильно сделать это, то впоследствии, по окончании строительства, может возникнуть ряд проблем, которые повлекут за собой дополнительные затраты. Например, при усадке дома, могут возникнуть перекосы, щели, трещины и другие дефекты в оконных и дверных проемах. Чтобы избежать этого, необходимо правильно и качественно сделать окосячку (обсаду) оконных и дверных проемов. Окосячка из дуба — представляют собой деревянный каркас с установленным в него утеплителем и обрамлением (облицовкой) из бруса. В окосячке из дерева обшивка крепится к стенам. Такой вид окосячки используется в деревянном домостроении для создания проемов под окна и двери. При этом по периметру помещения, где будет установлен дверной или оконный блок, устанавливается дополнительная обшивка (брус), которая и будет служить опорой для будущего блока.

Когда и по какому принципу устанавливается обсада для оконных и дверных проемов?


Установка обсады — это одна из важных технологических операций при строительстве деревянных домов, которая предусматривает изготовление деревянного каркаса.

Обсада позволяет сделать деревянный дом более защищенным от проникновения влаги и пыли, а также не дает возможности разрушиться деревянным конструкциям, которые находятся внутри дома. В каркасном доме обсаду выполняют следующим образом:

● По периметру стен в шахматном порядке на расстоянии примерно десять сантиметров от края прибивают бруски-отбойники, которые служат для компенсации температурных деформаций.
● Сверху на брусках-отбойниках устанавливают металлические скобы, к которым затем крепят брусок-обсадную рейку.
● Рейки устанавливают с интервалом, равным ширине утеплителя, а между ними оставляют зазор.
● Между утеплителем и рейкой также оставляют зазор, который по мере утепления могут заполнить монтажной пеной.

В чем преимущество обсадных коробок, (окосячек) от компании Дом-Сказка?


1. Коробка и брус, с помощью которых она изготавливается, производятся из сосны и из лиственницы.
Лиственница гораздо дороже, но при этом древесина имеет более высокую прочность, и прослужит намного дольше. В случае с коробкой из сосны срок эксплуатации меньше, но это не проблема, так как стоимость ниже.
2. Компания Дом-Сказка изготавливает коробки по ГОСТу.
3. Коробки изготавливаются в заводских условиях, что позволяет избежать неровностей, которые могут появиться из-за усушки дерева.

Источник: https://dom-skazka.ru