От чего на самом деле защищает антигравийная пленка




Оклейка авто защитной пленкой – одна из самых популярных услуг в детейлинг-центрах и тюнинг-ателье. Считается, что она позволяет уберечь ЛКП кузова от царапин, вмятин и сколов. Попробуем разобраться, так ли это на самом деле.

Виды пленок


Пленка, используемая для оклейки автомобиля, может быть выполнена из двух материалов – полиуретана и винила.

Полиуретан – более прочный материал, который хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи. В результате лакокрасочное покрытие кузова выгорает равномерно. Если вы решите снять старую пленку, внешний вид автомобиля будет выглядеть гармонично и естественно – без следов перехода на стыке оклеенных и не оклеенных участков.

Защитная оклейка автомобиля полиуретановой пленкой должна проходить в детейлинг-центре. В процессе оклейки важно учитывать свойства материала – например, его склонность к растяжению на изогнутых участках. В противном случае могут появиться лишние складки или пузыри.
Полиуретановые пленки служат порядка 5 лет. Эксперты советуют менять их немного чаще – например, каждые два года.

Виниловые пленки – менее прочные и плотные. Они защищают от ультрафиолета, поэтому лакокрасочное покрытие под пленкой будет выгорать. Если оклейка выполнена частично, после удаления пленки цвет покрытия будет неравномерным.

Виниловые пленки используются преимущественно с декоративной пленкой. Если нужна именно защита кузова, выбирайте полиуретан.

От чего защищает полиуретан


Полиуретановая пленка выполняет следующие функции:

- защищает кузов от всех видов сколов и царапин;
- отталкивает влагу, в том числе мокрый снег – он не налипает на поверхности кузова;
- оберегает ЛКП от агрессивной автомобильной химии.

Использование качественной полиуретановой пленкой снижает риск повреждения авто в мелком ДТП. Конечно, она не выдержит серьезные удары, но риск появления мелких царапин и сколов станет значительно ниже. Некоторые полиуретановые пленки обладают эффектом самовосстановления, то есть затягивания микроцарапин.

Еще один приятный бонус – защитная пленка может использоваться для маскировки уже имеющихся дефектов. Она скроет царапины и потертости, которые появились за время эксплуатации машины.

Процесс оклейки безопасен для лакокрасочного покрытия. Когда срок службы пленки истечет, ее можно будет аккуратно удалить – следов не останется.