Ткань велюр — идеальный вариант для обивки мягкой мебели



Ткань велюр — идеальный вариант для обивки мягкой мебели. Она отличается легкостью, мягкостью и высокой прочностью. Велюр относится к синтетическим тканям, поэтому он не способен впитывать влагу, но зато прекрасно пропускает воздух. Благодаря этому в диване или кресле, обитых велюром, всегда комфортно отдыхать. При этом ткань велюр не скользит, обладает грязеотталкивающими свойствами, устойчив к истиранию.

Ухаживать за велюровой обивкой очень просто: достаточно периодически протирать ее влажной тряпкой. Помимо всего прочего, велюр имеет ряд дополнительных преимуществ:

● не мнется;
● легко чистится;
● обладает устойчивостью к загрязнениям и выцветанию;
● не накапливает статическое электричество.

Велюр — ткань вельмож и королей. Велюр, как материал для обивки мебели, появился в XVII веке. Тогда его применяли для отделки карет, экипажей. От обивочного материала веяло богатством и роскошью. С развитием техники производства тканей, велюр стали производить из синтетических волокон. Его используют в сочетании с другими тканями, которые совмещают в себе прочность и мягкость.

Цена велюра и его качество


Несмотря на разнообразие современного текстиля, велюр и сегодня остается тканью для обивки — №1 в мире. Велюр — это вид ворсовой ткани, который производится из пряжи, скрученной из шелковых, шерстяных или хлопковых волокон. Как правило, велюр имеет плотную структуру, но при этом он достаточно мягкий и приятный на ощупь. В настоящее время велюровые ткани используются как для внутренней, так и для внешней отделки, а также для изготовления одежды. Они идеально подходят для пошива:

● штор;
● чехлов;
● обивки мебели;
● диванных подушек;
● пледов;
● покрывал и тому подобное.

Стоимость велюра на сегодняшний день достаточно высока, но она оправдана качеством этого благородного материала.

Преимущества мебели с велюровой обивкой


Велюр — это ткань, которая имеет ворс как на внутренней стороне, так и на внешней. Такая отделка прекрасно подойдет для детской мебели, так как она обладает дышащими свойствами, что очень важно для детского организма. Помимо этого, она не вызывает аллергии и не накапливает пыль. Велюровая обивка, в отличие от других материалов, легко чистится и не требует особого ухода. При этом она прочная и долговечная. Выбирая такой материал для своей мебели, каждый потребитель обеспечит своему домашнему очагу особый уют и комфорт.
Стоит отметить, что мебель с велюровой обивкой, несмотря на свою аристократичность и респектабельность, гармонично сочетается с любым стилем интерьера, а также с различными его видами. В общем, велюровая мебель в интерьере смотрится очень и очень красиво.