Столешница из камня это особенный и неповторимый дизайн кухни



Столешницы из натурального камня отличаются своей долговечностью, надежностью и практичностью. Натуральный камень — это один из самых востребованных материалов в строительстве. Для изготовления столешниц из натурального камня используется исключительно высококачественный вид природного сырья. Камень для столешницы представляет собой природный материал, который может состоять из нескольких видов камня — каждый вид камня имеет свои особенности и характеристики:

● Гранит — прочный и долговечный камень. Имеет гладкую поверхность, которая после полировки приобретает блеск и зеркальный эффект. Он прочен и устойчив к механическим повреждениям. Этот камень хорошо сочетается с другими материалами при отделке помещений. Его легко обрабатывать, а цвет на срезе не меняется.
● Гранит отличается широкой цветовой гаммой. В интерьере используется в отделке стен, полов, лестниц. Часто используется при изготовлении мебели.

Преимущество столешницы из камня


Из вышесказанного становится понятно, почему в нынешнее время так популярны столешницы из камня. Стоит отметить, что столешницы из натурального камня с кромкой — это еще более долговечный, практичный, красивый и безопасный материал. Кромка столешницы из камняпридает изделию некую аристократичность. Преимущества столешниц из камня с кромкой:

● Устойчивость к механическим повреждениям. Например, если столешница изготовлена из мрамора, то она не боится царапин, сколов и трещин, А если из гранита – то и вовсе не требует какого-либо ухода. Не боится температур. Столешницы из гранита или мрамора могут выдерживать температуру до +80 градусов.
● Все столешницы из камня обладают общей чертой — эстетическая привлекательность.

Разновидности кромки


Кромка представляет собой торец какой-либо плоскости, поверхности, на которой расположен кром. Кромка может быть прямой или криволинейной.В зависимости от формы кромки ее в большинстве случаев называют кромкой прямой, а также кромкой с закруглением или кромкой со скосом.

Для определения длины кромки необходимо знать ширину ее основания. Обычно для этого берут величину ширины основания без учета припусков на обработку, но с учетом припусков. Таким образом, длина кромки с припуском на обработку равна ширине основания с припусками минус ширина основания.