Замки для двери: виды и особенности выбора



Чтобы защитить свое имущество от злоумышленников, необходимо использовать надежный запорный механизм. Сейчас доступны разные виды замков, среди которых можно легко выбрать вариант как для квартиры или дома, так и для хозяйственного помещения. Ознакомиться с такими изделиями можно на сайте https://zamki-dvernye.ru/.

Основные виды дверных замков


Как правило, дверные замки разделяют на типы зависимо от особенностей установки. Таким образом, они могут быть:

• накладными;
• врезными;
• навесными.

Самыми популярными и надежными являются врезные механизмы. Они монтируются в само дверное полотно, поэтому не заметны и не портят дизайн. Единственный недостаток может быть в том, что самостоятельно установить такой механизм непросто. Врезные замки могут замыкающими и фиксирующими. Также они могут разделяться на подвиды, зависимо от особенностей конструкции.

Накладной замок устанавливают на само дверное полотно. Такое изделие считается не слишком надежным, но у него тоже есть свои преимущества:

• оно обеспечивает целостность двери;
• для установки и демонтажа не нужна помощь специалиста;
• подходит практически для любых типов дверей.

Сейчас в продаже можно найти замки, которые не портят дизайн помещения. Они могут быть механическими, электронными, отличаться цветом и типом механизма. И наконец самым простым вариантом является навесной замок. Он включает два элемента: скобу для продевания через отверстие и сам механизма. Обычно такие изделия используют для хозяйственных помещений или складов.

Как выбрать замок для входной двери?


Любой дверной замок в первую очередь должен быть надежным. Для этого следует обращать внимание на:

• качество сборки;
• соотношение дорнмасса и межосевого расстояния;
• комплектность.

Важно, чтобы механизм был достаточно тяжелым, а все подвижные части прилегали друг к другу достаточно плотно. Также следует проверить, как ключ вставляется в замочную скважину. От должен легко проскальзывать, не выпадать и не застревать. Самыми надежными считаются модели с личиной из стали, потому что детали из латуни можно легко высверлить. Но при желании можно выбрать модели изделия, в которых используют вставки из латуни твердосплавного типа.

Следующий важный параметр – это дорнмасс. Это расстояние между центром зазора для ручки и отверстием для личины. Данный параметр указан в миллиметрах и самыми распространенными значениями являются 25-50 мм. Не менее важно и межосевое расстояние. В большинстве затворов это 92 мм, но есть варианты с показателями 85 и 90 мм.