Как правильно утеплить дом пенополистиролом



В 21-ом веке предлагаются разные материалы для утепления домов. Самое важное – это успешно отдать предпочтение наиболее подходящей продукции с учетом ее качества и оптимальных характеристик. Предполагается, что использование пенополистирола для утепления дома действительно будет оправданным. Данная продукция создается с учетом установленных стандартов, что положительно влияет на ее основные характеристики и предполагаемые плюсы.

Основные критерии выбора пенополистирола


Многие производители предлагают данный утеплительный материал. Основная задача – это внимательно изучить доступную продукцию, чтобы впоследствии отдать предпочтение качественному пенополистиролу. При выборе материала непременно ориентируются на следующие критерии:

• Размеры. Они зависят от габаритов здания. Если объект является небольшим, можно использовать листы меньших размеров.
• Толщина. Учитывают многочисленные факторы, чтобы выбор был оправданным. Ориентируются на толщину и материал стен, особенности климата региона, предназначение помещений. Производители ориентируются на государственные строительные нормы. Внутреннее утепление дома предполагает выбор материала меньшей толщины.
• Плотность. Данная характеристика является одной из самой значимых, поэтому на нее следует ориентироваться. Внешнее утепление стен здания, которое находится в регионе с контрастными температурными режимами и уровнем влажности, предполагает применение пенопласта с маркировкой 15-25. Для фундамента и кровли выбирают более плотный материал.

Качественный пенополистирол используют по-разному. Это зависит от особенностей здания и принципов проведения запланированных мероприятий.

Причины выбора утепляющего материала


В последнее время спрос на пенополистирол существенно повышается. Основные плюсы материала:

• Оптимальная стоимость. В последнее время есть разные материалы, но они отличаются характеристиками и стоимостью. Пенополистирол отличается оптимальным соотношением свойств и цены.
• Хорошая теплоизоляция. Гарантируется сохранение оптимальной температуры в помещении.
• Небольшой вес. Пенополистирол весит немного. Это способствует расширению сферы применения материала.
• Универсальность. Пенополистирол подходит для утепления разных объектов. К тому же возможно внутреннее и внешнее утепление.
• Длительная эксплуатация. Материал проявляет стойкость к неблагоприятным факторам. Обычно срок службы составляет 30 лет и более.
• Стойкость к грибкам и микроорганизмам. Материал является искусственным, чем и обусловлено данное преимущество.
• Простота монтажа. Технология выполнения работ – простая.

Вышеперечисленные плюсы во многом обуславливают спрос на утепляющий материал.