Лазерная резка металла



Под лазерной резкой подразумевается процесс, в процессе которого материал получает нагрев в зонах резки и разрушается посредством лазера. Данная технология широко применима в машиностроительстве, сельском хозяйстве, мебельном производстве и других индустриях. Лазерная резка металла считается высокоэффективной и низкозатратной.

Основные аспекты лазерной резки


При помощи лазерного луча, который направляется большим потоком сжатого воздуха (может быть азот или кислород), происходит разрушительное воздействие на металлоизделие. При этом в местах реза повышается температура и металл начинает попросту плавиться, испаряться и выдуваться из участков, которые попали под действие луча. Посредством этого механическое воздействие на металлический предмет полностью исключается. Он не повреждает свою структуру и рез получается весьма ровным и четким. Дополнительная обработка в местах реза также не потребуется.

Следует отметить тот факт, что резка на лазерном станке является полностью автоматизированной. Исходя из этого следует отметить, что различные погрешности в местах реза сводятся практически к нулю. Опытные операторы создают необходимый чертеж и загружают его в программу станка. В чертеже необходимо указать габаритные размеры, структуру металла, его толщину и пр.

Основные преимущества резки металла при помощи лазера


Сама технология лазерной резки металла появилась не так давно. Это особый вид обработки металла, который в скором времени после своего появления на рынке металлургии стал весьма востребованным.

Данная услуга обладает рядом преимуществ:

1. Резку можно осуществлять с тонколистовым прокатом.
2. Возможен раскрой листов, изготовленных из твердого металла.
3. Скорость резки очень высокая.
4. Не требуется дополнительная механическая обработка металлоизделия в местах реза.
5. В связи с высокоточными расчетами в программе, погрешности в резке будут минимальными.

Также следует отметить одним из основных преимуществ низкую стоимость услуги. при этом клиентам будет выгодно заказывать услуги лазерной резки как малых объемов, так и больших.

Лазерные лучи обладают превосходным свойством под названием когерентность. Попросту говоря, большое количество волновых процессов связываются между собой, протекают в один и тот же промежуток времени, полностью согласовываются и балансируют в резонансе друг с другом. При этом суммарная мощность излучения увеличивается в несколько раз.