Светодиодная лента: типы, виды, особенности выбора


Технологии строительства, оформления и дизайна интерьера не стоят на месте. Если раньше применение светодиодов встречалось редко, то сегодня дизайнеры довольно часто обращаются к этому источнику освещения. Светодиодная лента помогает создавать новые объемы, зонировать пространство, делать акцент на определенных деталях или частях комнаты. К тому же производители предлагают большой выбор цвета, насыщенности света, способов монтажа. Сегодня можно светодиоды применять не только в помещениях, но и на улице.

Светодиодная лента представляет собой основу из гибкой печатной платы, на которой размещены светодиоды. Она может монтироваться при помощи специальных креплений, либо на обратную сторону наносится двусторонний скотч или клеевая основа. Второй вид можно без проблем разместить в нужном месте, без проведения дополнительных подготовительных работ для монтажа света.

Будет интересно: как подключить диммер к светодиодной ленте читайте на сайте ElectricX.ru.

Выделяют несколько видов светодиодов. Они разделяются по углу распространения света. Светодиоды могут матовыми и прозрачными. Одиночными или расположенными на ленте. Также можно выделить герметичные и негерметичные светодиодные конструкции. Вторые подходят только для сухих помещений, где не предполагается взаимодействие с влагой. Герметичные же можно размещать на улице, в ванной комнате. Конструкция залита силиконом, а потому надежно защищена от негативного воздействия влаги. Также они не боятся пыли. Поэтому перед приобретением рекомендуется определить с местом размещения.

Светодиодная лента продается в мотках длиной по 5 метров. При необходимости можно отрезать нужное количество и разместить в намеченном месте. Отрезанные куски должны быть кратными 3 светодиодам. Производители на ленте указывают места отреза и подключения.

При выборе подходящего продукта необходимо обратить внимание на яркость и освещенность. Эти параметры определяются количеством источников света на единицу длины. Так выделяют две разновидности: 30 светодиодов на один метр или 60. Стоит помнить, что от длины подсветки будет зависеть и потребляемая мощность. Также этот параметр влияет на выбор блока питания. Он должен быть большей мощности, чем мощность подключаемой нагрузки.

На заметку: как согнуть светодиодную ленту читайте по ссылке https://electricx.ru/kak-sognut-svetodiodnuyu-lentu/.

Необходимо обратить внимание на качество используемых светодиодов. От этого параметра зависит и качество света, а также длительность эксплуатации ленты. Некачественные светодиоды очень быстро потеряют яркость и выйдут из строя. Более качественный вариант обойдется дороже, но лучше на этом параметре не экономить.

Когда определено место размещения, длина и освещенность, можно приступать к выбору цвета. Производители на данный момент предлагают светодиоды красного, синего, зеленого, неонового, белого теплого или холодного цветов. Также есть многоцветный вариант, еще его называют RGB. Такая лента позволяет создавать намного больше цветовых оттенков, например, изумрудный или оранжевый. RGB ленте необходим контроллер. Он позволяет регулировать освещенность, цветовое сочетание, оттенок, а также порядок смены цветовой палитры. Работа контроллера инициируется с пульта дистанционного управления.