Минеральная вата для утепления: особенности и преимущества


Минвата для утепления пользуется спросом среди большинства покупателей. Особенно, когда заходит речь о ее каменной разновидности.

Получают каменную вату обычно их горных пород (традиционно из базальта). В целом же материал имеет следующие характеристики и плюсы:

  • Оптимальная величина частичек способствует хорошим показателям на сжатие. За счет этого материал можно с успехом применять для вертикального утепления.

  • Поскольку в составе присутствуют тугоплавкие вещества, то остроконечная форма волокон исключена. Это повышает комфорт и безопасность эксплуатации.

  • Поскольку каменную вату создают из породы, добытой природным способом, то расходы на ее производство снижаются, соответственно ниже и цена.

Что утепляют с помощью минваты

Материал применяют для организации надежной и продуманной теплоизоляции в большинстве сфер, потому что:

  • В составе нет органических веществ, а потому долговечность увеличена в разы.

  • Структура волокнистая, а потому влагонасыщенные пары в минвате не задерживаются. В таком случае она приобретает свойства «дышащего» утеплителя.

Оптимальные показатели паропроницаемости актуальны для конструкций, созданных из камня и дерева, поскольку сырье сохраняет ключевые природные характеристики, главным из которых является циркуляция воздушных масс.

Критерии выбора

  • Особенности хранения. В заводской упаковке материал хранят по предписанию производителя. Большую часть минваты помещают в пленку с термоусадочными свойствами. Если в каких-то участках материал остается неприкрытым, то этот недочет устраняют. Оптимальным местом хранения считают навес.

  • Если каменную вату расфасовали в коробки из картона, то ее располагают так, чтобы исключить малейший доступ влаги.

  • Если вам предлагают влажное сырье, уверяя, что ему только достаточно высохнуть, то покупать его не стоит, поскольку для применения оно непригодно.

  • Если у вас остались обрезки минваты, они вполне подойдут для утепления. Только нужно уложить их плотно и ровно. Но важно, чтобы такое сырье не отличалось по плотности.

  • Отдавайте предпочтение ведущим производителем. Переплатите вы не сильно, но приобретете товар, в качестве, надежности и долговечности которого будете уверены.

Как становится понятно из статьи, минвату относят к технологичным утеплителям современного уровня, который обязательно применяют в строительстве.

Изделие не представляет опасности для экологии, организма человека, а также не воспламеняется при пожаре. Ищете комфортный и быстрый вариант организации теплоизоляции строений? Тогда предпочтите утепление минватой.