Специфика устройства скважин на воду


Отсутствие централизованного водоснабжения перестало быть проблемой, так как все больше частных лиц и коммерческих структур пользуются автономными системами водоснабжения. В этом случае источником жизненно важного ресурса становятся подземные горизонты. Однако получить доступ к ним не так просто, нужно обратиться в специализированные организации, располагающие необходимым оборудованием и специалистами. Найти такие компании можно по объявлениям «бурим частные скважины в Калининграде», размещенные в полиграфических изданиях и на виртуальных торговых площадках.

Преимущества скважин на воду

Гидротехнические сооружения этого типа получили большую популярность. По сравнению с традиционными колодцами и централизованной системой водоснабжения, они имеют несколько преимуществ:

  • Долговечность — срок службы доходит до 50 лет.
  • Высокое качество воды — она не содержит хлора или других очистителей, поэтому абсолютно безопасная.
  • Легкость в эксплуатации — вода не смешивается с талыми водами.

В первую очередь, эти преимущества относятся к артезианским скважинам, глубина которых составляет 100-200 м. Помимо вышеперечисленных плюсов, они отличаются постоянным дебетом (объемы извлекаемой на поверхность воды не уменьшаются в летний период времени).

Обратной стороной является более высокая стоимость. Для минимизации затрат можно пробурить песчаную скважину. В этом случае глубина гидротехнического сооружения сокращается до 20-30 м. Обратной стороной такой экономии считается склонность к заиливанию, невысокая производительность, а также возможность проникновения в водоносный слой грунтовых и поверхностных вод.

Что необходимо учитывать при бурении скважин

Чтобы обеспечить эффективное и недорогое бурение, потребуется предварительное проектирование. В документе определяются основные параметры гидротехнического сооружения:

  • период использования;
  • интенсивность забора воды;
  • глубина бурения.

Помимо проектирования, необходимо произвести разведочное бурение, позволяющее установить качество воды. Для бурения пробной и постоянной скважины может использоваться ручной, роторный, ударный или шнековый способ. Каждый из них имеет определенную специфику, но заказчику нет необходимости разбираться в технических деталях. Буровая компания, предоставляющая услугу «под ключ», возьмет все хлопоты на себя.