Противопожарные ворота: особенности и виды


Чтобы надежно сдерживать распространение пламени в случае чрезвычайной ситуации, понадобится установить противопожарные ворота. В статье рассмотрим их виды и особенности.

Конструкции этого типа имеют свои отличия, подразделяются на виды, в зависимости от материала изготовления, варианта открывания и прочих характеристик.

Распашные

Относятся к классическому типу конструкций, которые монтируют чаще всего. В основе — несколько створок в виде полотен, которые подсоединены к шарнирам, расположенным в металлической раме.

По причине значительного веса, медленного закрывания-открывания, сложности установки устройств управления, подобные варианты ворот начинают применяться реже.

Но стоит отметить их незаменимость в регионах с суровыми климатическими условиями, где рулонные, секционные и прочие варианты, дополненные электроприводом, достаточно быстро выходят из строя.

Откатные

  • Предполагают использование полотен сдвижного типа, для перемещения которых предусмотрены направляющие, расположенные в раме.

  • Их рассматривают в качестве оптимального, доступного по цене варианта, который идеально подойдет в условиях ограниченной площади для створок.

  • Свободное место для них понадобится сбоку от проема, но такие условия не всегда есть, учитывая установленное оснащение, электротрассы и инженерные коммуникации.

Подъемные

Стали применять такие ворота недавно. Актуальными они стали, как только для защиты проемов стали использовать жалюзи.

Эксплуатация подобных конструкций оправдана в случаях, когда откатные и распашные ворота использовать невозможно. Также их монтируют, когда над проемом предусмотрено свободное место, куда свободно встанут полотна, собранные в рулон или по другому принципу.

Секционные

В открытом виде располагаются под потолком, двигаются по наклонным направляющим. Если проводить сравнение с классическими секционными конструкциями (без противопожарных свойств), то такие отличаются лишь наличием материалов огнеупорного вида.

За счет них повышается стойкость к пламени, поскольку они расширяются под воздействием значительных температур. Также важно применение герметизирующих уплотнителей, которые сдерживают дым и тепловую энергию.

Рулонные

Конструкционно могут быть представлены сплошным дверным полотном, созданным из материала с армирующими и огнеупорными свойствами, либо из сэндвич-панелей. Ворота такого вида сворачиваются на вал, смонтированный над проемом.

Скоростные

Подойдут на тех объектах, где нужно слишком часто открывать ворота. Конструкционно они оснащены парой валов, электрическими двигателями мощного типа.