Виды кровельных сэндвич-панелей


Кровельные сэндвич-панели – это строительная конструкция, состоящая из двух металлических листов, между которыми находится слой утеплителя. Сэндвич-панели используются для утепления и защиты крыши от внешних воздействий.

Виды кровельных сэндвич панелей

Существует несколько типов кровельных сэндвич-панелей, каждый из которых предназначен для определенных условий эксплуатации.

1. Стандартные сэндвич-панели. Наиболее распространенный тип конструкций, состоящий из двух металлических листов с утеплителем между ними. В качестве утеплителя используется пенополистирол (ППС), минеральная вата или пенополиуретан (ППУ).

2. Термопанели. Данная конструкция имеет дополнительный теплоизоляционный слой. Внутренний слой из ППУ, к примеру, имеет более высокую теплопроводность, чем другие материалы, и лучше защищает помещение от холода.

3. Звукоизоляционные панели. В конструкции панели есть слой, поглощающий звуковые волны. Используются в зданиях, где нужна высокая звукоизоляция.

4. Светопрозрачные панели. Используются в тех местах, где необходимо естественное освещение. Вместо металла используется поликарбонатный слой, которые хорошо пропускает свет.

5. Панели с покрытием из керамической крошки. Позволяют создавать сложные архитектурные решения и улучшают внешний вид кровли. Керамическая крошка служит не только для декоративных целей, но и защищает от солнца и повышает устойчивость к погодным условиям.

6. Панели с внешним покрытием из металлических пленок. Хорошо защищают кровлю от повреждений и сложных погодных условий.

Каждый тип сэндвич-панели имеет свои особенности, которые используются в различных условиях эксплуатации. Однако все они отличаются высокой теплоизоляцией, отлично защищают от воздействия неблагоприятных климатических условий и имеют низкий уровень влагопоглощения.

Производители предлагают кровельные сэндвич панели разных форм и размеров, с разной фактурой внешней поверхности и внутренним наполнением, в различной цветовой гамме, что позволяет выбрать сэндвич панели, исходя из требуемых параметров строительства. Например, для зданий с большой площадью кровли могут быть использованы более толстые панели.

Чтобы кровля из сэндвич панелей прослужила долго, нужно соблюдать рекомендации производителя по монтажу сэндвич панелей, а также строительные нормы и правила. Это сделает кровлю долговечной и уменьшит риск возможных повреждений или поломок при эксплуатации.