Как грамотно изменить расположение межкомнатных перегородок в квартире


Когда планируется капитальный ремонт квартиры под ключ, часто хочется немного изменить планировку комнат. Иногда хочется увеличить ванную или кухню, или отделить место в гостинной для столовой. Это всегда включает перемещение или разрушение стен. Можно ли перемещать перегородки в доме и квартире по желанию? Требует ли такая процедура консультации со специалистом в области строительства здания?

Что такое перегородка?

Перегородка находится внутри здания и служит для разделения отдельных комнат. В то же время она не является конструктивным элементом здания и не имеет несущих свойств, поэтому изменение ее положения или даже удаление ее надлежащим образом не влияет на конструкцию здания. При монтаже, перемещении или сносе ненесущих стен важно соблюдать положения строительных норм, закрепленных нормативно-правовой базой. Стоит помнить, что перегородка должна соответствовать стандартам огнестойкости и звукоизоляции. Возведение стен и перегородок может проводиться из различных материалов. Чаще всего это кирпич, блок или каркас из профилей, на которые наносятся гипсокартонные плиты, а между ними кладется минеральная вата.

Почему нужно изменять положение стен?

Как упоминалось ранее, решение об изменении расположения стен часто принимается во время подготовки к капитальному ремонту. Часто бывает так, что хозяин хочет изменить расположение перегородок в доме или квартире. Изменение их положения позволяет приспособить жилое пространство к собственным потребностям. Увеличивает комфорт использования отдельных помещений, а также позволяет их лучше оформлять.

Что следует помнить?

Казалось бы, если перегородки не оказывают прямого воздействия на конструкцию здания, их можно свободно регулировать. Однако, как выясняется, это не совсем так. Это особенно относится к каменным стенам, вес которых значительно велик, а потолки под ними должны быть соответствующим образом укреплены. Поэтому, прежде чем приступать к процедуре установки или сноса перегородок, нужно проконсультироваться со специалистом, который определит, будет ли такое действие действительно возможным и не угрожает ли оно безопасности здания. В своей оценке он учитывает как тип потолка, так и материал, из которого будет изготовлена разделяющая стенка. Следует также иметь в виду, что для некоторых типов потолков потребуется особый способ установки стены, например, в случае ребристых полов, Перегородка может быть размещена только перпендикулярно балкам пола. Также важно убедиться, что стена, положение которой вы хотите изменить, определенно не несёт никакой важной функции.

Перед принятием окончательного решения о сносе или замене стен и перед тем, необходимо проверить, не являются ли стены важными для дома, все, что висит на ней, необходимо обязательно снять, чтобы ничего не мешало во времени реконструкция. Важным вопросом также являются технические параметры помещения после внесения изменений. У них должна быть адекватная кубатура и вентиляция. Вентиляция должна быть особенно хорошая в помещениях, где используются газовые приборы. Однако она должна быть хорошей во всей квартире или доме, что предотвратит образованию влаги. При планировании изменений следует также помнить, что помещения, где всегда присутствуют люди, должны иметь достаточный доступ к дневному свету. Вот почему подготовка проекта реконструкции интерьера и его реализация должны быть доверены специалистам, специализирующихся на таких работах. Строительная бригада будет иметь соответствующее оборудование, которое позволит эффективно выполнять тяжелые работы.