Как подключить электросчетчик с пультом


Как подключить электросчетчик с пультом

Жизнь современного человека нельзя представить без электроэнергии. Электричество – это источник света и тепла, возможность приготовить еду на электроплите, смотреть телевизор, общаться в социальных сетях, возможность почитать вечером интересную книгу и пр. Чтобы в платежках за электроэнергию всегда была указана точная стоимость услуги, необходимо позаботиться о том чтобы был электросчетчик с пультом https://pult-v-moskve1.ru в доме или квартире.

Какими были первые электросчетчики?

Возможность производить электроэнергию, и превращать ее в источник освещения помещений разного целевого назначения появилась после изобретения динамо-машины. Вскоре изобрели электролитические, маятниковые и моторные счетчики. В 1889 году стараниями Отто Титуца Блати мир увидел индукционный счетчик электричества. Модернизация данных устройств способствовала появлению современных электросчетчиков.

Можно ли самостоятельно подключить электросчетчик с пультом в доме?

Наибольшим спросом в наши дни пользуются счетчики с пультомс погрешностью от 2 до 0.5%. Также используют автоматы и УЗО (устройства защитного отключения). При этом возможен монтаж однофазного или трехфазного устройства. Осуществлять монтаж электросчетчиков своими силами не желательно. Данные устройства должны находиться в собственности предоставляющих услуги по электроснабжению компаний. В подобном случае на жильцов дома ложится ответственность лишь за целостность оборудования и установленных на нем пломб.

При этом запрет на самостоятельный монтаж электросчетчиков отсутствует. Стоит лишь учесть, что пользователь сам должен купить счетчик и расходные материалы, и соблюдать технологию установки. Для этого необходимо предварительно позаботиться о наличии:

  • электрического щитка;
  • электросчетчика (на 1 либо 3 фазы);
  • провода сечением от 1.5 до 2.5 мм, а также 6.0 мм требуемой длины;
  • устройства защитного отключения;
  • фиксатора;
  • монтажных реек 35 мм;
  • мультиметра либо тестера;
  • изоленты;
  • инструментов – отвёрток, плоскогубцев, утконосов, ножа (обязательно с изоляцией на рукоятках);
  • трансформаторов – в случае потребности выполнить монтаж трехфазного электросчетчика.

Первый этап подключения счетчика с пультомв частном доме – установка щитка в беспрепятственном для доступа месте. Затем в щитке надо установить монтажную планку для последующего крепления автоматов, устройств защитного отключения. Установка осуществляется с применением крепежа, который идет в комплекте. Проверить исправность автоматических выключателей удается с помощью тестера либо мультиметра. Во внутренней части щитка выполняется фиксация шины заземления и защитной. Также в корпусе необходимо закрепить электросчетчик с пультом.

Монтаж однофазных электросчетчиков с пультом

Невзирая на широкий выбор устройств, расположение клемм у них одинаковое. Зачастую схема подключения указана в инструкции к прибору либо на его крышке.

Когда работы по установке щитка, приборов и шин внутри завершены, следует приступать к подсоединению электрических проводов. Первоначально осуществляется монтаж каждой нагрузки. Автоматы и УЗО следует соединить с фазным и нулевым проводами нагрузки. Выполнять подключение счетчика с пультом можно после того, как провод заземления будет соединен с шиной заземления.

Особенности установки трехфазных электросчетчиков с пультом

Различают несколько разновидностей устройств и, соответственно, типов их подключения, а именно:

  • Напрямую.
  • Через трансформаторы тока в сеть из 4-х проводов.
  • Включение двухэлементного электросчетчика через трансформатор тока в сеть из 3-х проводов.
  • Подключение через трансформатор тока и трансформатор напряжения в сеть из 3-х и 4-х проводов;
  • Включение через 2 трансформатора тока и 2 трансформатора напряжения в сеть из 3-х проводов.
  • Технология подключения трехфазных устройств аналогична однофазным счетчикам. Отличие состоит лишь в количестве фаз (3 фазы и ноль).

Если возникла потребность установить электросчетчик с пультом, рекомендуется прибегнуть к помощи профессионалов. Это позволит сэкономить свое время, и получить качественно выполненную работу.