Ветошь


Ветошь относят к разновидностям обтирочного материала. С ним хорошо проводить рихтовку поверхности, удалять разные загрязнения, масло и пыль. Продукция известен своими характеристиками, как и сама хлопчатобумажная ткань.

Изделия такого типа часто закупают большими партиями, поскольку цены достаточно низкие. Некоторым производителям ветошь достаётся бесплатно по так называемой зачётной схеме. Вопрос реализации изделий заслуживает отдельного рассмотрения.

Многие думают, что ветошь - то же самое, что и лоскут. Но последнее понятие можно назвать более узким. То есть, используются обрезки с разной шириной, длиной. Они бывают маленькими на 10-20 сантиметров, либо большими от 1 метра.

ветошь цветная

По сути, лоскут - производственные отходы. Это остатки любых тканей, допускающих повторное применение. Лоскут сам часто перерабатывается, чтобы сделать ветошь.

Основой самой ветоши могут быть любые разновидности тканей. Обычно это трикотаж, ситец или бязь. Но встречаются и синтетические разновидности отходов. Бязь - самый качественный вариант, для обтирки у неё оптимальная плотность.

Но в некоторых ситуациях требуется и дополнительная подготовка поверхности. Для этого подходят трикотажные разновидности ветоши, ткань типа Оксфорд. Это ткани, на которых обнаружили брак, поэтому пришлось отказаться от некоторых стадий производства.

Из отходов швейного производства тоже появляется такая ветошь. Например, бракованные изделия попадаются тем, кто шьёт одежду. Такие изделия сразу отправляются на переработку, чтобы из них получилась ветошь обтирочная.

О китайских и европейских разновидностях ветоши

Многие страны позволяют людям сдавать старую одежду. За это им передают символическое вознаграждение, либо это делают бесплатно. Например, чтобы помочь детским домам или бедным людям. Собирают большие брикеты старой одежды. В России при их перепродаже назначают соответствующую наценку, потом изделия расходятся более мелким оптом.

ветошь хлопок

Такое явление широко распространено и в Китае. Именно так появляется ветошь.

Полусинтетические вещи часто привозят из Европы. Такой лоскут получил широкое распространение, но от использования подобных тканей лучше отказаться. Это дешёвый продукт. Даже обтирка требуется качественная, в том числе - если речь идёт о промышленных предприятиях.

95% к 5% хлопчатобумажных тканей и синтетики - максимально допустимое сочетание. Такого материала вполне хватит для обтирки, подготовки разных поверхностей. Это гипаллергенные материалы. Но 100% хлопок - лучше всего.

Выбор качественной ветоши

Решить проблему не так сложно, тем более - если человек уже получил некоторый опыт работы с материалами. Брикетирование лоскутов в объёмы по 10 килограмм встречается достаточно часто. Требуется раскрыть мешок, чтобы увидеть, какая там внутри ткань. Оттуда достают несколько тряпок, оценивают их качество.

Но нельзя проверить весь брикет. 10 килограмм - серьёзный объём. Поэтому не стоит начинать с таких крупных заказов.

К лучшим качествам современных лоскутов относят почти полное отсутствие ворса. Это заодно и признак высокого, либо низкого качества. Если ворс остаётся - значит, с изделием могут возникать серьёзные проблемы. Лучше всего, если есть возможность поджечь край лоскута для определения качества. Тогда ткань проще будет найти.

Если он быстро плавится - значит, перед покупателем синтетика, полиэстер или другие его разновидности. Качественная ткань вообще не требует дополнительного ухода, она быстро высыхает даже при попадании большого количества влаги на поверхность.

производство ветоши

В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с салфетками и тряпками, основой которых как раз становится ветошь. Можно назвать материал по-настоящему универсальным. Его используют для производственных и складских помещений, в бытовых условиях в равной степени.

На кораблях и суднах лоскуты тоже используются, когда требуется поддержать чистоту. Чаще всего это именно расходный материал, становящийся дешёвой обтирочной тканью.

Путанка

Разновидность отходов из прядильного производства. Универсальный в использовании материал с неплохой гигроскопичностью. Ещё используют другое название - концы ткацкие. Изделия пользуются спросом благодаря своей мягкости и другим преимуществам.

Путанка получается, когда на станке в производстве обрываются нити. Но товар не такой распространённый.

Какие нюансы надо учитывать?

Выпускаются лоскуты разных видов. Один размер подходит, чтобы протирать станки, другой - для полировки деталей. В каждой конкретной ситуации выбирают размеры, которые кажутся комфортными.

Всё зависит от задач, которые надо решать покупателю. Путанка или мелкая обрезь отлично подходят тем, кто хочет сэкономить. Это самый дешёвый вариант, хотя эксплуатация ткани не такая удобная, как в других случаях. Но некоторым нужно и такое полотно.

Разные варианты упаковки

Брикеты по 10 килограмм - стандартное решение, которое выбирают почти все. Но существует и ветошь без использования брикетов. Например, в мешках.

Производители могут использовать станки, на которых ткань прессуется и упаковывается. Благодаря стандартизации упрощается транспортировка ткани в любых условиях, разгрузка по складам и цехам. Упаковка лоскута становится важным параметром для всех.

Некоторые нюансы производства и эксплуатации

Если выкраивают бязь шириной 150 метров, у закройщиков часто остаются лоскуты шириной 10 на 20 сантиметров. То есть, это как формат А4. Отличный вариант, чтобы создать технические салфетки. Их упаковывают в мешки, количеством по 1000 штук. Для ветоши используют много упаковки. Каждый сам решает, какой вариант выбирать.

ГОСТ14253-83, ТУ-63-178-77-82, ГОСТ 4643-75 - основные документы, которые регулируют качественную ветошь и её маркировку. Поэтому сложно сразу сказать, какой из лоскутов однозначно лучше.

На рынке работает много оптовиков, гарантирующих низкие цены и бесперебойные поставки. Но есть вероятность, что такие компании сотрудничают с зарубежными фирмами. Это значит, что хлопчатобумажная ткань встречается далеко не всегда. Поэтому так важно найти производителей с проверенной репутацией. Лучше уделять внимание качеству, а не стабильности.

Плотность лоскута бывает разной. Например, не очень плотная ткань хорошо подходит для обтирки поверхности, удаления больших количеств влаги. Структура и переплетение материала устроены так, что гигроскопические свойства находятся на достаточно высоком уровне.

Плотная ветошь нужна там, где требуется качественная полировка, полная очистка от грязи. Это достаточно жёсткий материал, который не уступает даже самой плотной ткани. Лоскуты 120 г/м2 в этом плане пользуются особой популярностью.

Тогда изделия хорошо впитывают влагу. Для других сфер и направлений они уже не подходят. Плотность 130-140 м/м2 требуется при рихтовке поверхности, для которой применяют ветошь. При подобных характеристиках износостойкость только выигрывает. Тряпки хорошо справляются со своей основной функцией. Поэтому продукция остаётся востребованной.

Благодаря плотной структуре лоскутов сфера применения вообще заметно расширяется. Поэтому это универсальный материал, который остаётся востребованным для многих объектов производства. Хлопчатобумажные лоскуты никогда не вызывают аллергических реакций. Поэтому даже в медицинских учреждениях не должно возникнуть проблем.

Немного про продажу ветоши

Главное - обращаться в фирмы, которые закупают для собственного производства только сырьё высокого качества. Работа без посредников вместе с указанным преимуществом гарантирует, что цены останутся выгодными для клиентов. Синтетика и полиэстер никогда не продаются теми, кого репутация волнует по-настоящему.

Важно, чтобы ветошь выпускалась согласно действующему стандарту в современных упаковках. Это способствует дополнительной экономии. Например, в случае с перевозками.

Лучше заранее проверить сразу несколько предложений, чтобы посмотреть на реально действующие цены. Если они кажутся завышенными - стоит отказаться от дальнейшего сотрудничества. Лоскут пользуется популярностью по всей территории России. Поэтому всегда можно найти то, что выгоднее.

Сложно найти более дешёвые материалы для работы обычных мастеров. Ведь изделия сочетают в себе только лучшие качества. При необходимости легко связаться с консультантами, которые предварительно ответят на все интересующие вопросы. По цене тоже можно договориться так, как удобнее покупателю. Ведь всем интересно прийти к соглашению и получить максимум выгоды.