Что входит в инженерную систему здания?


Инженерные системы зданий – это комплекс систем, которые обеспечивают комфортные условия проживания, работы и пребывания в зданиях. Инженерными системами называются все системы, включая системы электроснабжения, водопровода, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования и др.

Безусловно инженерные системы зданий играют важную роль в создании условий, необходимых для комфортной жизни и работы. Эффективно работающие инженерные системы означают минимальные проблемы с коммуникациями в здании, обеспечивают дополнительный уровень защиты людей и имущества, а также облегчают решение ряда вопросов, которые связаны со зданием.

Электроснабжение – это каналы, которые обеспечивают распределение электроэнергии по всему зданию. Они обеспечивают питание всех электроустройств и оборудования внутри здания, таких как освещение, кондиционеры, компьютеры, подъемники и прочее.

Водопровод – это сеть, которая обеспечивает подачу чистой питьевой воды в здание. Эта система включает в себя водяные трубы, насосы, фильтры, счетчики и другие устройства, которые позволяют подавать чистую и надежную воду в здание.

Канализация – это сеть, которая отводит сточные воды из здания. Эти системы включают в себя канализационные трубы, раковины, ванны, унитазы и другие устройства, которые обеспечивают надежный и безопасный отвод отходов из здания.

Отопление – это каналы, которые обеспечивают поддержание комфортной температуры в здании в холодное время года. Эти системы включают в себя котлы, радиаторы, трубы и устройства, которые греют здание.

Вентиляция – это сеть, которая обеспечивает обмен воздуха между внутренней и внешней средой здания. Эти системы включают в себя вентиляционные шахты, каналы и насосы, которые обеспечивают подачу свежего воздуха в здание и отвод ядовитых газов и испарений.

Кондиционирование воздуха – это каналы, которые обеспечивают поддержание комфортной температуры в здании в жаркое время года. Эти системы включают в себя кондиционеры, вентиляционные шахты и трубы, которые обеспечивают охлаждение и регулирование воздуха в здании.

Безопасность – это система, которая обеспечивает безопасность жизни и имущества людей в здании. К таким системам относятся системы пожарной сигнализации, охранной сигнализации, контроля доступа и другие.

Основной принцип работы инженерных сетей зданий заключается в их комплексности и совместной работе для обеспечения комфортных условий проживания и работы в зданиях. Рационально спроектированные, надежно установленные и эффективно эксплуатируемые инженерные системы могут существенно повысить уровень комфорта и безопасности в зданиях, а также уменьшить расходы на обслуживание.