Плюсы и минусы гибкого плинтуса


И в общественных местах, и в частных домах и квартирах все больше людей при ремонте выбирают гибкие плинтусы. Преимуществ у них, действительно, немало. Есть и определенные минусы. Обоснованное решение можно принять, если изучить все особенности этого относительно нового отделочного материала.

Плюсы гибких плинтусов


Гибкость – основное преимущество материала. Если в планировке присутствует большое количество арок, ниш, скругленных углов, такой плинтус может стать идеальным решением. На ровных поверхностях он также смотрится хорошо. Несколько десятилетий внешний вид и характеристики изделий сохраняются за счет использования в производстве устойчивых к износу полиуретана или поливинилхлорида. Такие изделия не горят, хорошо переносят разные воздействия.

Отметить также можно и простоту монтажа гибкого плинтуса. Можно просто следовать инструкциям производителя. Материал можно при необходимости нарезать на нужные отрезки. В ходе этот вид отделки совершенно неприхотлив. Герметизировать или полировать изделия не нужно. Если на тщательный уход у владельцев квартиры нет времени, этот вариант может стать отличным решением. В сырых помещениях плинтус такого типа показывает себя отлично, так как к гниению и плесени полностью устойчив. ПВХ не относится к токсичным материалам, никакого вреда окружающей среде плинтус не принесет.

Минусы изделий


Материал изготовления таких плинтусов дешевый, что неизбежно сказывается на внешнем виде. С деревянными аналогами сравнение будет не в пользу пластика. Гибкий плинтус нравится не всем, поскольку пластик легко опознать по внешнему виду. Однако для поклонников минимализма это может стать даже плюсом. Лаконичный и чистый внешний вид домашнего интерьера выбирают сегодня немало людей.
Гибкий плинтус – вариант для установки самостоятельно. Монтаж не вызовет сложностей. По цене такие плинтусы более доступны, чем изделия из древесины. Также этот вариант будет хорош там, где есть маленькие дети или присутствует интенсивное движение. Следы можно легко стереть с поверхности, поцарапать качественный пластик довольно сложно.

Доступная цена также имеет большое значение. Чтобы качественно очистить поверхность пластика можно добавить в теплую воду немного белого уксуса и протереть тряпкой. Чистота будет безупречной. ПВХ также поддается окраске, однако это трудоемкий и сложный процесс. Для исключения отслаивания нужно будет тщательно подготовить поверхность. Кусочки краски в ином случае будут отходить со временем, эстетичность отделки будет утрачена.