Современные напольные покрытия


Напольное покрытие во время эксплуатации подвергается значительным нагрузкам. Износу оно противостоять должно обязательно. При выборе конкретного варианта именно на этот момент нужно обязательно обратить внимание. Стилю помещения при этом должен соответствовать внешний вид. Немаловажное значение имеет и функциональность. Не только уход и соблюдение правил эксплуатации определяют срок службы отделки пола. Грамотный выбор – первый кирпичик в долгой службе материала.

Полы можно разделить условно на три вида:

• деревянные;
• твердые;
• мягкие.

Материалы изготовления могут быть как натуральными, так и искусственными. Рисунки, текстуры, цвета выпускаются самые разные.

Мягкие полы


Этот вид современных покрытий получил большое распространение. Возможность легкой замены и быстрой укладки привлекают внимание к линолеуму и ковролину. Важные качества получают материалы благодаря современным технологиям. Линолеум устойчив к влаге и гниению, прочен и красив. В продажу поступают плитка, отдельные листы и рулоны. Основными преимуществами линолеумных материалов являются широкий выбор, простота ухода и длительный срок службы. Для любого помещения найдется свой вариант.

Сложной задачей монтаж линолеума не отличается. Справится с укладкой может практически любой человек. Лидером среди напольных покрытий этот материал стал за счет сочетания длительного срока эксплуатации и доступной цены.

Комфорт и уют в комнате можно создать и за счет ковролина. Это приятная на ощупь и мягкая отделка. Но не для всех помещений такой пол будет рациональным. Быстро вытираться и загрязняться ковролин может в прихожей. Сил на уборку придется потратить много. Дополнительные хлопоты нужны не всем. Обычно ковролин выбирают для спальных и детских комнат. Приятная мягкость и повышенный уровень звукоизоляции – важные плюсы материала. Но ухаживать за таким полом нужно тщательно, поскольку иначе ковролин может стать источником угрозы здоровью, сборником микробов и пыли. Самостоятельно можно заменить на новый ковролин в дальнейшем.

Твердые полы


Каменные и плиточные варианты – лучший выбор для некоторых помещений. В ванной комнате, прихожей, на кухне именно этот вариант считается оптимальным. Покрытия устойчивы к истираниям, нагрузкам, долговечны. В жилых помещениях редко встречаются мраморные и гранитные полы, поскольку укладка их сложна, стоимость материала высокая. Керамогранит – традиционные решения для квартир и домов.