Список островов Ирландии


Ниже представлен неполный список островов Ирландии, отсортированный (по умолчанию) по убыванию площади. В список включены только внешние острова (омываемые водами Атлантического океана), но не внутренние (находящиеся в озёрах и реках). Большинство островов страны расположены у северного и западного берега острова Ирландия.

Список островов

Сортировка по умолчанию — по площади, по убыванию. Также любой столбец можно отсортировать по возрастанию/убыванию (по алфавиту), нажав на чёрные треугольники в заголовке столбца.
В список не включены необитаемые острова — о них см. категорию «Необитаемые острова Ирландии».

Население внешних островов Ирландии по годам

В целом, население островов Ирландии неуклонно снижается (перепись населения в этой стране регулярно проводится с 1841 года). За 165 лет, с 1841 по 2006 год, количество островитян уменьшилось в 3,8 раз, с 34 219 до 8983 человек. Виной тому стали несколько факторов, среди основных: Голод 1845—1849 годов и его последствия; Вторая мировая война; насильственная эвакуация жителей многих островов в 1950-х — 1960-х годах, осуществлённая Правительством Ирландии в связи с плохими погодными условиями, которые не позволяли островитянам добираться до Большой Земли, чтобы получить медицинскую помощь, купить продукты питания и т. п. Тем не менее, с середины 2000-х годов количество жителей островов Ирландии начало понемногу увеличиваться: перепись 2006 года показала, что число островитян за пять прошедших лет выросло на 99 человек (1,1 %). Возможная причина этому — так называемый «Кельтский тигр».