Шихсаидов, Хизри Исаевич


Хизри Исаевич Шихсаидов (род. 1 августа 1947 года, г. Буйнакск, Дагестанская АССР) — российский государственный деятель, политик. Председатель Народного Собрания Республики Дагестан с 7 февраля 2013 года.

Ранее являлся депутатом Государственной Думы V и VI созывов от Всероссийской политической партии «Единая Россия», председателем Правительства Республики Дагестан.

Биография

Родился 1 августа 1947 года в городе Буйнакске. По национальности — кумык. С 1954 года по 1965 год учился в средней школе №2 города Буйнакска. В 1965 году поступил в Дагестанский сельскохозяйственный институт (ДСХИ) на факультет плодоовощеводства и виноградарства.

Учёба

В 1970 году окончил Дагестанский сельскохозяйственный институт, в 1982 году — Ростовскую Высшую партийную школу.

Трудовая деятельность

С 1970 года работал агрономом на сельхозпредприятиях Буйнакского района.

С 1971 года — агроном в Дагсадвинтресте, главный агроном совхоза «Марковский» объединения «Дагвино», затем работал на различных должностях в партийных органах и на предприятиях сельского хозяйства республики (был председателем МРПО «Агропромхимия», заместителем председателя Госкомприроды, председателем Буйнакского райсовета народных депутатов, заместителем Председателя Верховного Совета РД).

В 1985—1990 годах — депутат Верховного Совета ДАССР XI созыва.

С 1990 по 1995 год — народный депутат Верховного Совета РД.

С ноября 1992 по октябрь 1995 года — президент Республиканской контрактной корпорации «Дагвино».

В 1995 году был избран депутатом Народного Собрания Республики Дагестан, в этом же году был назначен на должность Председателя Счетной палаты Республики Дагестан.

В августе 1997 года был назначен Председателем Правительства Республики Дагестан, одновременно являлся Первым заместителем Председателя Государственного Совета Республики Дагестан.

С октября 2004 года — Председатель Счетной палаты Республики Дагестан.

В 2007—2013 годах являлся депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

С февраля 2013 года по настоящее время — Председатель Народного Собрания Республики Дагестан. Секретарь Дагестанского регионального отделения, член Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

В мае 2020 года, во время вспышки пандемии COVID-19 в республике, массовой фальсификации данных о больных и умерших в республике, Хизри Шихсаидов, общаясь с Президентом Путиным сообщил, что главное — это голосования за поправки в конституцию, которого жители Дагестана ждут.

Скандал с угрозами

10 февраля 2021 года издание «Дагестанские известия» опубликовало видео от 9 октября 2020 года, в котором Шихсаидов заявил, что будет бороться с политическими оппонентами «патронами и наркотиками». «Мы знаем, как их [оппонентов] убрать, даже если это депутаты будут, мы знаем, как это делать. Найдем, как их убрать. У нас патронов много, наркотиков тоже… мы найдем у него наркотики в кармане», — говорит Шихсаидов. Хизри Шихсаидов назвал это видео «монтажом».

Награды

  • Орден Почёта (16 октября 2012 года) — за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность.
  • Орден Дружбы (13 октября 1998 года) — за заслуги перед государством, многолетний добросовестный труд, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами.
  • Орден «Дружба» (31 июля 2017 года, Азербайджан) — за особые заслуги в развитии дружественных связей и сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, а также народами Азербайджана и Дагестана.
  • Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан».
  • Почётный знак Республики Дагестан «За любовь к родной земле».
  • Почётный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».
  • Почётный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма».
  • Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2011).